домашние питомцы

Брать ли в отпуск домашних любимцев?

Брать ли в отпуск домашних любимцев

Перед поездкой на отдых у владельцев собак и котов возникает вопрос: оставить любимца в городе или взять с собой?

Какой бы из вариантов вы ни выбрали, перед принятием решения взвесьте все плюсы и минусы. Постараемся вам в этом помочь.

В хорошие руки

— Временно пристроить питомца можно у родственников или друзей. Лучше всего, если это старый знакомый, в том числе и для вашего любимца.

— Собаку или кошку можно поселить в специальную гостиницу для животных. Но не соглашайтесь на услугу «из рук в руки» — доставьте животное на место сами, чтобы оценить условия содержания.

— Помните, что гостиница должна потребовать паспорт и справки о прививках – чтобы исключить поселение больных животных. И вы должны подписать договор, содержащий пункт о предоставлении ветеринарной помощи в случае болезни питомца.

— Некоторые из подобных заведений предлагают услугу видеонаблюдения в реальном времени – и вы сможете по Интернету наблюдать за четвероногим другом.

в отпуск на машине с домашним любимцем
Если едете на личном авто, то большую собаку просто посадите рядом, а для кошки используйте переноску

Подготовка к дороге

Решили взять питомца с собой — ознакомьтесь с правилами перевозки животных в поезде или самолете, пересечения границы и проживания на базе отдыха или в отеле. Если едете на личном авто, то большую собаку просто посадите рядом, а для маленького песика или кошки используйте переноску. Кстати, кормить любимца нужно за несколько часов, но не перед самой поездкой.

Обязательные прививки

Планируя путешествие, убедитесь, что собака или кот привиты от всех возможных болезней. Желательно, чтобы прививка была сделана не раньше чем за полгода и не позже чем за месяц до поездки. Особое внимание следует уделить прививке от бешенства, ведь питомцы даже на дачной территории могут наткнуться на ежа, а иногда и лисицу, несущих страшную болезнь в скрытой форме.

Также стоит обработать питомца средством от клещей. Использование специальных ошейников менее эффективно, и не стоит применять одновременно то и другое — может возникнуть аллергическая реакция. Обработку повторяют каждый месяц.

Кстати, сейчас существуют также спреи от комаров для собак и котов.

собака на осмотре у ветеринара
Перед отпуском нужно отвести питомца на прием к ветеринару

Важно!

Если вы планируете поездку на общественном транспорте, не раньше чем за 2-3 дня до нее необходимо взять в ветклинике транспортную справку, в которой указываются даты прививок и подтверждается тот факт, что ваш питомец здоров.

собака в отпуске на море
— А я тоже люблю поваляться на пляже!

По прибытию на место

Для многих животных дорога – это большой стресс, поэтому на месте отдыха они могут убежать и потеряться. Заранее прикрепите к ошейнику небольшую бирку с вашим номером телефона. Но лучше не спускать собаку с поводка, а кошку занести в дом и дать ей прийти в себя. Налейте любимцу свежей воды и дайте немного привычного корма. Кстати, кормить животное в первый день стоит часто, но понемногу.

Настя Иванцова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *