будь здоров!

Чем полезен березовый сок,как его правильно собирать и хранить

девочка собирает березовый сок

В марте начинается сезон сбора березового сока, который длится до появления первых листьев. Многие отправляются в лес, чтобы набрать этого целебного напитка. Чем же так полезен березовый сок и как его правильно собирать? 

Чтобы проверить готовность березы к его «сдаче», проткните ствол молодого дерева шилом — сок должен выступить сразу.

Правила сбора

Идти за соком лучше утром. Самый вкусный и полезный напиток добывают из деревьев среднего возраста с толщиной ствола более 20 см. Выбрав подходящее, аккуратно просверлите в нем с южной стороны 2-3-сантиметровое отверстие на высоте полуметра от земли и под углом 45 °. Вставьте в него кусочек пластиковой трубки, а под ним расположите тару для сбора.

Одно дерево способно дать до 4-5 л сока, однако это может привести к его гибели, поэтому берите с одной березы не более 3 л.

А после окончания процесса обязательно замажьте отверстие садовым варом или воском (в крайнем случае масляной краской).

Только не собирайте сок берез, растущих в черте города, — они впитывают в себя много вредных веществ!

сбор березового сока
Лучше всего брать с одной березы не более 3 литров сока

Лекарственные свойства

Медики утверждают, что употребление стакана березового сока ежедневно в течение 2-3 недель поможет организму справиться с весенним гиповитаминозом, слабостью и депрессией.

Также он полезен при заболеваниях печени, облегчает состояние при артрите, ревматизме и радикулите, помогает при кашле, бронхите и головной боли, малокровии.

А еще березовый сок выводит из организма шлаки.

Благодаря большому количеству минералов и ферментов березовый сок укрепляет иммунитет, а глюкоза и фруктоза способствуют улучшению работы мозга. Кроме этого, он полностью безопасен для беременных и даже помогает уменьшить отечность.

Березовый сок не вызывает аллергии, к тому же, несмотря на свою сладость, отлично подходит тем, кто следит за фигурой: в нем всего 22 Ккал на 100 г.

Важно!

Не рекомендуется пить березовый сок в больших количествах людям, страдающим почечнокаменной болезнью (если выпивать более полулитра ежедневно, камни могут прийти в движение). Употребление сока также противопоказано при индивидуальной непереносимости и в случае аллергии на березовую пыльцу.

Готовим запасы

Березовый сок надо пить свежим — дольше двух дней он не продержится даже в холодильнике.

Самый лучший из всех способов длительного хранения — замораживание, но по понятным причинам много не заморозишь. Можно сок законсервировать, но большинство ценных веществ он все-таки потеряет.

Рецепт

Возьмите 3 л березового сока, вылейте в кастрюлю, добавьте 4 ст.л. сахара и поставьте на огонь.

Доведите до кипения, но не кипятите!

Выключите огонь, добавьте 1/2 ч.л. лимонной кислоты, перемешайте и залейте в пастеризованные банки.

Укройте одеялом. Через сутки поставьте в прохладное место.

березовый сок
Березовый сок надо пить свежим

Целебные напитки

Нет ничего лучше, чем просто свежесобранный березовый сок. Однако если вы вдруг решите поэкспериментировать, мы расскажем вам парочку интересных рецептов.

Березовый квас

К 5 л сока добавьте сок двух лимонов, 25 г дрожжей и 20 г меда или сахара. Все ингредиенты хорошо размешайте, разлейте по бутылкам, в каждую положите по 1-2 изюминки, герметично закройте и поставьте в темное прохладное место. Через несколько дней квас будет готов.

Хранить его можно до четырех месяцев, периодически проверяя, чтобы бутылка не лопнула от давления.

Волшебное вино

Для приготовления вина возьмите 6 л березового сока и 350 г сахара. Уварите смесь до 5,5 л. В емкость положите 1-2 ломтика лимона, добавьте 1 л белого вина и сюда же влейте горячий березовый сок. Охладите смесь до комнатной температуры, добавьте 1 ч.л. сухих дрожжей, перемешайте и оставьте на 3-4 дня. Затем емкость закупорьте и поставьте в прохладное место.

Через две недели вино будет готово.

Хорошеем и молодеем

Дубильные вещества, содержащиеся в березовом соке, делают его отличным антисептическим средством. Умываясь им, можно избавиться от угрей и пигментных пятен. Полезно протирать по утрам лицо льдом из замороженного сока — это питает и увлажняет кожу, а также дарит заряд бодрости.

Также можно ополаскивать березовым соком голову — он стимулирует рост волос, делает их густыми и укрепляет корни.

Омолаживающие свойства этого напитка используют в увлажняющих масках для лица.

Чтобы приготовить такое природное косметическое средство, смешайте в равных пропорциях мед, сметану и березовый сок, нанесите на кожу и подержите 10 минут.

Алиса Березовская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *