лайфхаки

Что делать если обувь жмет?

Что делать если обувь жмет

Бывает, купим в магазине туфли или ботинки, а дома мы обнаруживаем, что обувь немножко жмет. Хочу рассказать читателям, как справиться с этой проблемой.

  • Туго набейте тесную пару обуви влажной газетной бумагой. Оставьте до высыхания при комнатной температуре, но не ставьте туфли на батарею, иначе кожа деформируется и ляжет некрасивыми буграми.
  • Вот еще способ: смочите внутреннюю поверхность туфель или сапожек водкой (спиртом) и сразу наденьте их на хлопчатобумажный носок, протрите водкой обувь снаружи и походите по квартире пару часов.
  • Также можно плеснуть в туфли немного крутого кипятка, как бы ополаскивая их изнутри, и сразу надеть. Кожа размягчится и растянется по ноге (следов от воды не останется).
  • Если обувь оказалась слишком узкой, обработайте ее изнутри 3 % раствором уксуса. Это поможет размягчить кожу и растянуть ее. Если обувь натирает пятку, после процедуры растяжения можно дополнительно протереть задник свечкой или мылом.
  • А чтобы смягчить долго не ношеную обувь, смажьте ее касторовым маслом. Можно использовать любое другое растительное масло или вазелин. Спустя несколько часов после обработки обувь нужно почистить.

Обратите внимание, все эти рекомендации относятся к обуви из натуральной кожи.

Виктория Тесленко, г. Канев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *