Путешествия украина

Что надо знать туристу, собираясь в Карпаты

туристы с рюкзаками

Получить максимум удовольствия от похода и предусмотреть разные неожиданности на горной тропе в Карпатах начинающим туристам помогут наши советы.

 Чудесные, величественные и такие уютные Карпаты предлагают массу вариантов для отдыха и оздоровления: санатории и частные гостиницы, детские лагеря и турбазы. А можно отправиться от вершины к вершине с рюкзаком за плечами, чувствуя себя автономным и поэтому абсолютно свободным.

По пути вы можете зайти в форелевое хозяйство в Сколевском районе, посмотреть на озеро Синевир в горном массиве Горганы, подняться на Говерлу и Петрос.

Рассвет в Карпатах
Лучше гор могут быть только Карпаты

Собираем компанию

Отправляясь в первый поход, непременно позовите с собой бывалого туриста, который неоднократно был в походах — его опыт будет бесценен. Желательно прислушиваться к нему в любой ситуации, возникающей в горах. Прикиньте приблизительный маршрут, а также не забудьте заранее распланировать места схода с него в случае, например, плохой погоды. Расспросите о проходимости пути у тех, кто там уже был, прочитайте отзывы.

Оптимальная группа для похода — 5-6 человек, при этом по возможности давно знакомых друг с другом.

Берем снаряжение

Вы должны взять с собой все необходимое, но при этом не забывайте, что в горах каждые 100 г станут тяжелой ношей. Поэтому, если у вас нет своей, попросите у знакомых или возьмите напрокат современную экипировку: удобный рюкзак, спальник по сезону (на них есть маркировка), коврик и палатку. Конечно, самое главное в походе — хорошая обувь. Это должны быть трекинговые ботинки на шнуровке, которые хорошо фиксируют голеностоп. Обязательно перед этим поносите их некоторое время!

Можно еще взять пару легких сандалий для переобувания в лагере — уставшие за день ножки скажут вам спасибо.

снаряжение
Вы должны взять с собой все необходимое, но при этом не забывайте, что в горах каждые 100 г станут тяжелой ношей

Выбираем одежду

У вас должно быть три набора вещей. Первый — «спальный»: футболка, гольф, штаны, теплые носки и шапка. Эти вещи при любых обстоятельствах должны остаться сухими. Второй — одежда для дневных переходов, желательно из натуральных материалов. И третий — «на всякий случай»: свитер, ветровка, запасные штаны и футболка, а также несколько пар носков.

Каждый набор герметично запакуйте в полиэтиленовый пакет.

И еще необходима защита от дождя — как для вас, так и для рюкзака, он тоже должен в любых обстоятельствах остаться сухим. Есть специальные дождевики для «рюкзачников», но прежде чем брать их в горы, обязательно примерьте дома.

Запасаемся едой

Обсудите с участниками похода в Карпаты меню, а затем составьте список необходимых продуктов. Посоветуйтесь с опытными товарищами или найдите в Интернете приблизительные таблицы, по которым рассчитайте количество разных круп, тушенки, хлеба и картошки на сутки. Не забудьте соль, специи, чай, сахар и сгущенку. Имейте в виду: во время похода вы тратите много сил, поэтому возьмите вкусности для перекусов на привале: сало, мед, орешки, халву, изюм и курагу.

Не забудьте!

Спички, фонарик, котелок (а лучше два: для каши и чая), кружку, ложку, миску, нож, карту, компас, сухое горючее, иголку и нитки.

туристы в Карпатах
Отправляясь в первый поход, непременно позовите с собой бывалого туриста, который неоднократно был в походах — его опыт будет бесценен. Фото VIKTOR KONDRATIUK

Советы бывалого

  • Запаситесь полиэтиленовыми пакетами — они уберегут вещи и продукты от сырости.
  • Крупы и сахар насыпьте сначала в тканевый мешочек, а затем в целлофановый пакет. Первый не порвется, а второй не промокнет.
  • Чтобы не нести сырую картошку, лук и морковку для супов, заранее нарежьте их и высушите в духовке. Как это провернуть, легко найти на сайтах для туристов.
  • Молочные каши варите на сухом молоке.
  • Стальной «интеграл» из проволоки очень удобен для подвешивания котелка над костром.
  • Чтобы карта не обтрепалась, заклейте места сгиба или всю ее широким скотчем.
  • Если промокла обувь — не сушите ее над костром, она деформируется. Лучше на ночь напихайте внутрь газеты, а утром досушите на солнышке. И да, кстати, газеты тоже не забудьте.
  • Возьмите в палатку мягкие вещи, завернув их в пакет: и вам будет подушка, и они не промокнут от росы.
горы Карпаты
Чудесные, величественные и такие уютные Карпаты предлагают массу вариантов для отдыха. Фото Max from Pixabay
  • Запакуйте запасные спички в резиновый шарик и плотно завяжите.
  • Будет полезным легкий (пластиковый или деревянный) половник с длинной ручкой и кусок плотной ткани или рукавицу, чтобы снимать с огня горячий котелок.
  • Прихватите с собой пластиковые бутылки. В них можно хранить крупы, сахар и запасную воду.
  • Не поленитесь взять прищепки, зажимы и небольшой кусочек веревки — они всегда пригодятся.
  • Мыла и зубной пасты достаточно по одной единице на группу.
  • Разживитесь «сидушкой» — куском туристического коврика с резинкой. Мало того, что вам всегда будет сухо сидеть, так ею еще и очень удобно раздувать костер.

Аптечка походника

  • пластырь обычный и бактерицидный;
  • бинт обычный, стерильный и эластичный;
  • вата;
  • активированный уголь;
  • йод;
  • перекись водорода.

Помимо этого, каждый участник должен взять препараты, которые он принимает или которые могут ему понадобиться.

Валентин Малинина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *