Семья и дети

Дай лапу, друг!

животные, дети, собаки

А что, собаки не будет?!! — воскликнул Малыш. Даже если у ребенка есть лучший в мире Карлсон, все равно он мечтает о щенке или котенке.

Практически все дети в возрасте 3-5 лет просят купить домашнюю живность. Им нужен кто-то меньше их самих: большие, сильные взрослые заботятся о малыше, и он тоже хочет быть для кого-то «родителем».

В чем польза

Домашнее животное помогает сформировать у ребенка множество важных качеств: дисциплину, самостоятельность, ответственность, способность проявлять любовь и заботу, сопереживать и сочувствовать.

Уход и наблюдение за питомцем — это еще и практическое пособие по основам мироустройства: что такое возраст и развитие, что такое болезни, как появляются на свет дети (то есть щенята или котята)? Все это расширяет общий кругозор и помогает получить ответы на некоторые вопросы из миллиона детских «почему?».

собаки, кошки, выбор, домашние любимцы
Как же трудно выбрать: кот или собака

Вместе весело играть

Звери, в отличие от людей, не умеют врать, открыто проявляют свои чувства, и ребенок, общаясь с ними, становится более открытым, искренним, лучше понимает, что такое хорошо и что такое плохо.

Ну и потом, это просто жизнерадостный приятель для игр, который не только приносит радость, но и экономит время родителям: появляется возможность отвлечься от воспитания на мытье посуды или чтение новостей в Интернете. Игры с собакой, например, — неплохой детский «вид спорта»: можно и побегать, и попрыгать, и поваляться в шутливой борьбе.

Если пока нет возможности взять котенка, щенка или хомячка — почаще водите ребенка в парк, чтобы покормить белок, понаблюдать за птицами, посмотреть, где и как устроен их «дом».

собаки, питомцы, любимцы, дети, воспиание
Я тут, найди меня

Кого выбрать?

Подумайте, в чем сильнее нуждается ребенок, какие у него особенности развития. Кошка, с одной стороны, учит мягкости и спокойствию, с другой — независимости и способности уважать чужое мнение. Собака — образец общительности, доброжелательности и верности.

Мелкая живность вроде хомячков, мышек и попугайчиков слишком далека от человеческой натуры, чтобы быть интересна «как личность», ее роль — приучать ребенка к дисциплине и ответственности, поскольку маленькие животные требуют регулярного кормления и нуждаются в постоянном внимании.

Уход за питомцем

До пяти лет от ребенка не стоит ждать, что он сможет ухаживать за животным самостоятельно — это должны делать родители. Но при этом привлекайте малыша, старайтесь обеспечить его максимальное участие. И не ругайте его, если что-то делает не совсем так, как нужно — разлил воду, рассыпал корм. Не подавляйте его инициативу. Как и во всяком деле, тут нужна практика, а ваша задача — наблюдать, мягко поправлять и поощрять успехи.

животные, дети, воспитание, жесткость
Ну и кто тут сильнее ?

Детская жестокость

Если ребенок бьет или сознательно дразнит питомца, лучше всего обратиться к психологу. Жестокость по отношению к животному — признак психологических проблем, возможно, проблем в семье. Строгие выговоры и тем более шлепки приведут только к тому, что ребенок обозлится еще сильнее и станет обижать животных скрытно, так, чтобы никто не узнал.

Немного о грустном

Морские свинки живут максимум 8-10 лет, кошки — 10-12, собаки — 15, изредка 18. Это означает, что ваш ребенок, вполне возможно, столкнется со смертью любимца. Не стоит на следующий день бежать в зоомагазин за новым питомцем вместо старого. Задача родителей — объяснить ребенку, что произошло, и помочь ему выплакать горе, разделить чувства малыша. Главное — все обсудить, дать выговориться. Первое столкновение со смертью поможет ребенку впоследствии легче пережить другие, более серьезные удары судьбы.

питомцы, дети, морские свинки

Техника безопасности

Прежде чем покупать пушистого зверя, проведите «тест на аллергию»: сходите в гости к знакомым, у которых есть кошка или собака, а лучше «одолжите» животное на пару дней. Если аллергия есть, она сразу проявится.

Все кошки являются носителями токсоплазмоза — довольно опасной болезни. Однако здоровый ребенок, заражаясь токсоплазмой, просто вырабатывает к ней иммунитет. В этом смысле кошки опасны только для беременных женщин, которые раньше никогда не держали у себя усатых-полосатых и потому не

Котики, дети, воспитание, сложности
Воспитание котиков и детей дело сложное

уверены, есть ли у них иммунитет. Заражение во время беременности грозит плоду.

О глистах

По статистике, частота заражения ребенка глистами не зависит от того, есть ли в доме животное (большинство собачьих глистов, например, не паразитируют на людях). Но, тем не менее, нужно содержать в чистоте и питомца, и квартиру — например, чаще мыть пол.

Если в доме, где скоро появится новорожденный, живет собака, нужно приучить ее к грядущим переменам: лучше всего, вопреки приметам, заранее поставить кроватку, а когда малыш появится — для начала дать собаке понюхать пеленку, чтобы она освоилась с запахом нового обитателя.

Ольга Воронцова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *