обрезка, крыжовник, малина, ежевика, смородина, осень
сад–огород

Как и чем обрезать кустарники осенью

Осень — время подготовки ягодных кустарников к зиме. Чтобы собрать больше спелых ягод следующим летом, нужно успеть все сделать до первых заморозков. Стрижем смородину Как только с кустарника опали листья, начинайте обрезать сухие и больные ветки. Не забудьте проредить особенно густые места для лучшего доступа…
сад–огород

Что посеять в середине лета

Опустевшие после сбора первого урожая участки огорода можно засеять повторно, особенно если синоптики прогнозируют теплый август и сухой сентябрь. За посевами придется кропотливо ухаживать, зато осенью в качестве приза у вас на столе будет свежая зелень, нежные корнеплоды и спаржевая фасоль. Редис Для его посадки…
Большая капуста и мальчик
сад–огород

Матрешка в ста одежках: сажаем капусту

Рассада капусты окрепла и уже имеет пять-семь листиков, а значит, пришло время отправлять ее в открытый грунт. Капуста невероятно разнообразна: белокочанная, краснокочанная, кольраби, пекинская, цветная, капуста кале, пак-чой, брокколи… На любой вкус! Объединяют все эти виды исключительные целительные свойства капусты. И, конечно же, самая полезная…
картофель для посадки
сад–огород

Пошли сажать картошку!

Вырастить хороший урожай картофеля — мечта любого огородника. В этом деле важно все: подготовка грунта, выбор сорта, уход за растениями. Не менее важно вовремя, и главное — правильно посадить клубни. Картофелеводы утверждают, что урожайность от этого повышается едва ли не вполовину. Так что сажать картошку…
Посев грядок весной
сад–огород

Как правильно засевать грядки для хорошего урожая

Весеннее солнышко уже хорошо прогрело землю, а значит, самое время засевать грядки. А чтобы они порадовали необыкновенно щедрым урожаем, прислушайтесь к нашим советам. Посев грядок — процесс, казалось бы, простой, однако он имеет свои особенности. Если все делать правильно, можно существенно улучшить урожай. Морковь Высевая…
Выбираем саженцы малины
сад–огород

Выбираем саженцы малины для весенней посадки

Сама по себе малина — растение довольно неприхотливое, но это касается уже укоренившихся кустов. А вот при выборе саженцев малины нужно быть внимательными, чтобы не купить больные или непригодные к посадке кустики. Многие садоводы, особенно начинающие, думают, что чем крупнее саженец малины и чем толще…
сеять укроп, петрушку
Есть ответ сад–огород

Когда лучше сеять укроп, петрушку, базилик?

Хочу посадить укроп, петрушку, базилик, когда это лучше сделать?    Анжела Зайченко, г. Смела Поскольку петрушка — растение двухгодичное, а не многолетнее, ее нужно через год подсевать. Сеять лучше ранней весной, но можно и до конца апреля. Семена перед посевом желательно замочить на 2-3 дня,…
рассада, выращивание, торф. кассеты, горшки, таблетки
Есть ответ сад–огород

Торфяной домик для ростка

В этом году я решила самостоятельно выращивать рассаду — покупная стоит дорого. Подскажите, какие емкости для этого лучше всего подходят? Елена Валерьянова, Сумская обл. «Тару» для посадки можно приобрести в специализированных магазинах или на рынках, а можно изготовить самостоятельно. В первую очередь хотим познакомить вас…
Как подготовить сад к зиме
сад–огород

Готовим сад к зиме правильно

Чтобы деревья хорошо перезимовали, необходимо подготовить почву в саду. Прежде всего, уберите с поверхности земли опавшие листья, ведь под ними вольготно чувствуют себя древесные паразиты, грибки и другие вредители. Если листья вовремя не убрать, болезнетворные организмы легко перезимуют и с наступлением тепла принесут садоводу немало хлопот.

Что нужно сделать в саду и огороде в октябре
сад–огород

Что нужно сделать в саду и огороде в октябре

Середина осени — лучшее время, чтобы завершить работы в саду и огороде и подготовится к зиме. Что же нужно сделать в октябре на вашем участке? Урожай убран, запасы на зиму сделаны, растения пересажены. Теперь нужно укрыть деревья и кустарники, взрыхлить землю, убрать мусор и успеть…