Торт Захер: классический рецепт
Slider блюдо с историей

Торт Захер: классический рецепт

Название этого торта у всех на слуху и его вкус знаком каждому. Но знаете ли вы, кто изобрел торт Захер и какие нешуточные страсти разгорелись вокруг этого десерта? Случайный шедевр Очень часто гениальные изобретения делают случайно. Однажды австрийский дипломат Маттерних пригласил в гости друзей и…
шарлотка классический рецепт
блюдо с историей

Десерт для Шарлотты

Для нас давно стал привычным вкусный и ароматный десерт из белого хлеба и яблок. Шарлотку делают как самый быстрый пирог, когда гости на пороге. Но родом он из Англии. Это разновидность столь любимого жителями Туманного Альбиона пудинга и там его готовили с незапамятных времен. Правда,…
Котлета по-киевски. Классический рецепт
блюдо с историей

Котлета по-киевски. Классический рецепт

Это блюдо — кулинарная визитка столицы Украины. Но мало кто знает, что родиной котлеты по–киевски является Франция. В середине XVIII столетия русская императрица Елизавета пригласила в страну французских кулинаров — их кухня считалась лучшей в Европе. Вероятно, с ними и попал в Россию рецепт нежных…
малиновый сорбет
блюдо с историей

Малиновый сорбет

В изнуряющий зной так хочется съесть чего-то холодненького и легкого — окрошки, салатика… А компот — спросите вы? Как же без сладкого? Можно и компот, любимый напиток тунеядца Феди из «Приключений Шурика». А можно — кисло-сладкий малиновый сорбет от нашей читательницы Маргариты Безуховой из Житомира.…
капкейки с сердечком
блюдо с историей

Нежные капкейки для любимой

Путь к сердцу женщины……тоже лежит через желудок! В этом нас убедило письмо Иванны Собко из Закарпатья. Публикуем ее историю и поздравляем всех читателей с Днем влюбленных! С моим будущим мужем мы были знакомы еще со школы, правда, учились в параллельных классах. Если бы мне кто-то…
Салат «Фасолька» : универсальная закуска на зиму
блюдо с историей

Салат «Фасолька»: универсальная закуска на зиму

Это рецепт универсального салата «Фасолька»— он сам по себе вкусен и питателен, баночка — полноценный обед или ужин, беру с собой зимой на работу — красотень! Как гарнир салат просто великолепен. Если вместе с картофелем бросить в бульон — получится питательный фасолевый суп. Побольше, погуще положить — будет у вас ароматная овощная солянка.

Особенно радует, что «Фасолька» очень нравится мужчинам. И в праздники, и в будни выручает. А если на черный хлебушек толстым слоем положить… Пальчики оближешь!

творожная - пасха-рецепт
блюдо с историей

Творожная пасха

Как по-украински называется Пасха? «Великдень» — большой, великий день! У многих он ассоциируется с куличами и яйцами, а в Западной Украине (да и уже по всей стране) принято готовить творожную пасху. Об этом — сегодняшняя история от Аллы Заресько из Харьковской области. Как и во…
салат светофор с фасолью и сухарями
блюдо с историей

Салат «Светофор» для постного стола

В пост голодным не останешься — ведь столько существует вкусных, полезных и питательных вегетарианских блюд! И даже праздничных, одним из которых — нарядным фасолевым салатом — с нами поделилась читательница Алена Гомель из Ясиноватой. Я специально ждала наступления Великого поста, раньше не посылала письмо со…
Рождественский мясной кекс
блюдо с историей

Венок к Рождеству

Во многих странах один из главных символов Рождества — хвойный венок, приносящий в дом благополучие и достаток. Если он висит на двери — значит, здесь ждут гостей! А если стоит на накрытом столе, превратившись во вкуснейший мясной кекс, как у нашей читательницы Лидии Гордиенко из…
Творожные шарики с халвой и орехами рецепт
блюдо с историей

Творожные шарики с халвой и орехами

Женское счастье: проснувшись утром 8 Марта, увидеть рядом любимых мужчин с охапкой цветов и разными вкусностями на блюде…В этот раз на нем оказались творожные шарики с халвой и орехами, которые сделал для мамы маленький герой нашей рубрики «Блюдо с историей» Виталик Охрименко из Сумской области,…