сад–огород

Готовим сад к зиме правильно

Как подготовить сад к зиме

Зима не за горами. Того и гляди ударят морозы. Поэтому нужно поторопиться защитить свой сад от надвигающихся холодов. Как подготовить сад к зиме правильно, знает заведующий сектором питомниководства Института садоводства Национальной академии аграрных наук, кандидат сельскохозяйственных наук Виктор Соболь.

Защита от мышей и зайцев

Зимой деревья в первую очередь могут пострадать от мышей и зайцев, которые в зимний голодный период не прочь поживиться корой. Чтобы обезопасить растения, следует предпринять ряд мер.

Сначала нужно убрать все сорняки вокруг деревьев, ведь их семена будут привлекать мышей. Заодно животные могут и кору подпортить. Чтобы избавиться от мышей, некоторые садоводы раскладывают под деревьями отравленные приманки и ловушки. Но в большинстве случаев такие крайности ни к чему. Да и домашние животные могут отравиться — ведь для них не перекроешь доступ в сад. Поэтому очистки земли от бурьяна вполне достаточно, чтобы уберечь деревья.

как защитить деревья от зайцев
Зимой деревья в первую очередь могут пострадать от мышей и зайцев, которые в зимний голодный период не прочь поживиться корой

Защитить зимой деревья от зайцев лучше всего, обмотав их. Можно использовать специальную сетку, которая продается в магазине. Как вариант, стволы можно обложить высохшими остатками подсолнухов или кукурузы, а сверху обмотать пленкой или упаковочной бумагой.

Начинать обмотку нужно от самой земли, тщательно прикрывая нижний участок ствола, который наиболее уязвим для грызунов.

Для обвязки деревьев подойдут также еловые или можжевеловые ветки, которые нужно располагать иглами вниз.

А вот обвязывать ствол соломой нельзя, поскольку она сама по себе привлекает грызунов.

листья и грабли в осеннем саду
Перед зимой нужно убрать все сорняки вокруг деревьев, ведь их семена будут привлекать мышей

Осенняя подготовка почвы

Чтобы деревья хорошо перезимовали, необходимо подготовить почву в саду. Прежде всего, уберите с поверхности земли опавшие листья, ведь под ними вольготно чувствуют себя древесные паразиты, грибки и другие вредители. Если листья вовремя не убрать, болезнетворные организмы легко перезимуют и с наступлением тепла принесут садоводу немало хлопот.

Полезно разрыхлять почву вокруг деревьев — это защитит их от подземных вредителей, таких как личинки хрущей, проволочника, гусениц вредных совок и других.

Внесение удобрений

Перед наступлением холодов желательно внести в почву калийные и фосфорные удобрения. Осенняя подкормка повышает концентрацию клеточного сока деревьев и в конечном результате — их морозостойкость. Однако важно не переборщить с дозировкой, ведь такие удобрения зачастую имеют разный состав и разбавляются в разной концентрации. Так что внимательно читайте инструкцию на пакете.

Учтите также, что удобрения не должны остаться в верхнем слое почвы — в этом случае они попросту не принесут пользы. Чтобы этого не случилось, землю с удобрением вокруг деревьев следует перекопать.

секатор и растения в саду
В октябре в последний раз за сезон можно подстричь живые изгороди, чтобы они встретили зиму в хорошей форме

Стрижка кустарников

В октябре в последний раз за сезон можно подстричь живые изгороди, чтобы сад к зиме быд в хорошей форме. Однако стричь можно только кустарники, цветущие на побегах текущего года. Те, что закладывают цветочные почки загодя, трогать нельзя, иначе окажутся срезанными большинство цветочных бутонов и в будущем году растения не зацветут.

Записала Людмила Степанова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *