Народные Праздники

И вышита судьба на полотне…

украинский венок на девушке в национальной одежде

В Украине ежегодно в каждый третий четверг мая празднуется День вышиванки. Давайте отметим этот праздник, который объединяется всех украинцев, в национальной одежде. А мы расскажем о том, что нужно знать при выборе женской вышиванки, чтобы она была не только красивым нарядом, но и оберегом.

Украинская сорочка может привлечь любовь, богатство, успех, супружеское счастье и пополнение в семье — все это зависит от узора и цвета вышивки. О том, какие из них больше всего подходят женщинам, рассказывает начальник научно-исследовательского отдела «Карпаты» Национального музея архитектуры и быта Украины «Пирогово» Олена Громова.

Цвет имеет значение

Мужские и женские вишиванки традиционно имеют абсолютно разный покрой. Правда, в некоторых регионах Украины, в частности, на Буковине, они все-таки похожи. Это касается сорочек, называемых хлопьянками, а также туникоподобных, длина которых достигает колен.

этнограф отдела «Карпаты» Национального музея архитектуры и быта Украины «Пирогово Олена Громова
Этнограф Олена Громова знает как правильно выбирать женскую вышиванку

Что касается цвета нитей, которыми их вышивают, то он часто зависит от региона проживания мастериц. Например, Подолье ассоциируется с черной вышивкой (например, борщивской), Гуцульщина — с оранжевой и ярко-зеленой (ее называют чернобровой).

Если взять Закарпатье, то здесь часто встречаются темно-синие цвета нитей (такие вышиванки называют синятками), на Львовщине — разноцветные яркие цветы, а Черкасчина, Черниговщина, а также Центральная и Восточная Украина славятся вышивкой «белое по белому». Сейчас, как и раньше, такие сорочки надевают на свадьбу.

Женский наряд

Традиционно женскими узорами считаются различного рода волны, зубцы, диагональные нитки, квадраты, кружки, прямые кресты, цветы и цветочные розетки. В отличие от мужской рубашки, у которой украшали воротник и грудь, женская имела вышивку на рукавах, подоле, пазухах и воротничках, реже на груди. Чисто женской техникой является вышивка гладью. В общем, из примерно сотни различных техник вышивания, известных нашим предкам, сейчас наиболее распространены крестик, гладь и мережка.

Достаточно сложные техники — низинка, соловьиные очка, рукавивка. Нередко на вышивку таких сорочек уходит полгода.

украинска в венке и вышитой сорочке
Украинская сорочка может привлечь любовь, богатство, успех, супружеское счастье и пополнение в семье

Популярные орнаменты

Чтобы вышиванка стала для вас настоящим оберегом, необходимо правильно выбрать орнамент на ней. Существует три основных группы узоров, характерных для украинской национальной одежды: растительный, геометрический и зооморфный. Все они с успехом используются в вышиванках для обеих полов и всех возрастов.

Геометрические

Зизгагоподобная сварга, напоминающая знак доллара, — символ бесконечности жизни, пожелание долголетия и душевной чистоты (так как она похожа на воду или гром).

Ромб — пожелание женщине, чтобы были дети, а мужчине — чтоб велось хозяйство, животные были здоровыми, а урожай — высоким.

Треугольники и тризубцы — чистота и очищение.

Лесенка — Божая дорога к небу, чистоте, дар от Бога, такой символ часто вышивают на детских рубашках.

Кресты — защита от сглаза.

Грабли, бараньи рожки, бесконечник — для богатого урожая и развития.

заслуженный мастер народного творчества Украины Анна Ушеренко
Заслуженный мастер народного творчества Украины Анна Михайловна Ушеренко рассказывает об особенностях вышивки «белым по белому»

Растительные

Появились на вышиванках только в середине XIX — начале XX веков. К ним относятся вышитые розы, виноград, барвинок, лилии, земляника. Популярным растительным орнаментом на вышиванке были также дубовые листья, которые использовались преимущественно в мужских сорочках и символизировали мужество.

Вишня — весна, радость.

Калина — девичья честь, вышивали те девушки, которые хотели и готовились выйти замуж.

Мак — магический символ, защищающий владельца от сглаза.

Виноград — мир в семье, часто использовали на Черниговщине с начала ХХ века.

Роза любовь, тепло и радость.

Лилия — женский символ, знак девичьей чести и чистоты.

Сосна, верба и подсолнух — лечебные символы.

Мелкие цветочки — пожелание, чтобы было много детей.

Клевер — символ силы и выносливости.

тинейджеры в нарядах с украинской вышивкой
Украинская вышивка органично вписывается и в современные молодежные наряды

Зооморфные

Бабочка — радость.

Птицы — счастливая семейная жизнь.

Лошадь — храбрость.

Голубь — верность.

Рыбы (а также олени) — символы здоровья и долголетия.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *