хозяину на заметку

Идем в зиму босиком

теплый пол,босые ноги

Тем, кто ищет дополнительные источники тепла для своего жилья, подойдет весьма эффективное средство — пол с подогревом.

Такие полы спасут вас от холода, если батареи не справляются с нагрузкой, и дадут возможность всегда ходить босиком по кафельной плитке.

Но прежде чем установить этот обогрев, решите, какой вариант пола вам больше подходит: электрический или водяной.

Электрический

Принцип работы электрического пола состоит в том, что тепло для обогрева поступает по специальному кабелю, который передает температуру бетону, а последний, в свою очередь, нагревает пол. Электрический пол работает по принципу бытовых приборов: его можно включать и выключать по желанию. Для этого существуют встроенные таймеры температуры (терморегуляторы), с помощью которых можно устанавливать также и время обогрева. Большим плюсом электрического пола является то, что для его монтажа не требуется оформление специальной документации, а минусом — высокий расход электроэнергии.

пол, обогрев, зима
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ И СИСТЕМЫ ОБОГРЕВА

Водяной

Водяной пол работает по совершенно другому принципу. Для его установки используют специальные трубы (металлопластиковые, полипропиленовые), которые приваривают к системе центрального отопления или водоснабжения и заливают бетоном, на который затем кладут напольное покрытие.

Важно, чтоб трубы были достаточно герметичными, поэтому перед установкой потребуется немало времени для их проверки.

Использовать такой пол можно только после полного затвердения бетона (примерно 3 недели), начиная с низкой температуры и с каждым днем повышая ее на 5 градусов. При этом окончательная температура не должна превышать 27 градусов (для лакированного пола — 21). Конечно, водяной пол экономит электроэнергию, но для его установки требуется специальная документация.

Чтобы вы нагляднее ознакомились с общими для теплых полов «плюсами» и «минусами», ниже приведена таблица.

Экономия

Плюсы

В связи с постоянным ростом цен на газ и отопление пол с подогревом является хорошим средством экономии семейного бюджета.

Минусы

Электрический пол затрачивает все-таки сравнительно много электроэнергии.

Дизайн

Плюсы

Чтобы не портить интерьер вашего дома громоздкими радиаторными конструкциями, можно вовсе отказаться от них в пользу пола с подогревом. Кроме того, вы сможете выкинуть немодные нынче ковры.

Минусы

При установке пола с подогревом исключается возможность использования обычных видов паркета и ламината.

Удобство

Плюсы

Большим преимуществом электрических теплых полов является равномерное распределение тепла по всему помещению и возможность регулировки температуры в разных комнатах.

Минусы

При установке таких полов высота комнаты уменьшается на 4-8 см, что является существенным недостатком для квартир с и без того низкими потолками.

Установка

Плюсы

Наиболее эффективным является использование теплых полов на первых этажах зданий. Во-первых, в случае с водяным полом у вас отсутствует риск затопить соседей, а во-вторых, в данном случае обычный пол является основным источником холода. Поэтому его обогрев является особенно важным в домах, где есть маленькие дети, которые часто играют на полу.

Минусы

При использовании теплого пола вместо радиаторов холоднее станет в местах у окон. В случае с водяным полом давления в общей системе, к которой вы подключились, может не хватить для прокачки вашей трубы. Поэтому водяные теплые полы лучше устанавливать в домах с автономной системой отопления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *