Красота и здоровье

Как избавиться от запаха пота натуральными средствами

Как избавиться от запаха пота натуральными средствами

Дезодоранты, стики, антиперспиранты, гели — «подмышечный арсенал» в магазинах велик и разнообразен. Но пользу он приносит, в основном, владельцам косметического бизнеса, а нашему с вами здоровью — вредит. Мы расскажем как избавиться от запаха пота натуральными средствами.

 Помогут травы

Дома гигиенисты рекомендуют проводить ополаскивания области подмышек отварами трав. Они уничтожают бактерии, заживляют кожу после бритья. Наиболее эффективны настои с ромашкой, корой дуба, чередой, лавандой, ромашкой, шалфеем, календулой, корками лимона и апельсина.

Рецепт

Залейте 1-2 ст.л. травы 500 мл кипятка и дайте настояться 2 часа. Процедите, долейте воды до первоначального объема и промывайте подмышечные впадины утром и вечером. Можно протирать их смоченной в настое тканью.

частое мытье в душе избавит от запаха пота
Дезодоранты из магазина вам не понадобятся, если вы будете просто… чаще мыться!

Бабушкины средства

Паста Лассара, или цинковая мазь. Наносится на область подмышек и блокирует выделение пота. Не оставляет следов и разводов. К тому же эта паста заживляет ранки, ссадины, раздражения.

Жженые квасцы. Продаются в виде порошка, который пуховкой наносится на подмышки. Эффект длительный и очень «здоровый» — уменьшается выделение пота, пропадает запах. Квасцы можно использовать и для остановки кровотечений, и при борьбе с прыщами и ссадинами.

Для кожи подмышек рекомендуется масло кипариса: помимо приятного аромата, это масло содержит камфен, пинен, терпинеол, способные уничтожать бактерии и вредные микроорганизмы.

Просто нанесите немного на область подмышек — и все! Масло быстро впитается.

Также неплохо действует масло чайного дерева — оно не только избавит от запаха пота, но и улучшит регенерацию клеток кожи.

яблочный уксус избавит от запаха пота
Протирайте подмышки яблочным уксусом, разведенным с водой, и запах пота изчезнет

Домашний арсенал от запаха пота

Можно самому приготовить «дезодоранты», которые будут освежать, устранять запах пота и при этом не раздражать кожу.

* Разведите яблочный уксус водой 1:2 и протирайте подмышки.

* Сок редьки (1 ст.л.) смешайте с несколькими каплями эфирного масла или глицерина.

*Смазывайте впадины настоем перетяжек грецких орехов — он блокирует запах пота, предотвращает грибковые и кожные заболевания. Соберите стакан перетяжек, пересыпьте в стеклянную банку и залейте спиртом или водкой. Настаивайте две недели в темном месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *