лайфхаки

Как мамам все успеть

мама с малышом на кухне

Многие мамы жалуются, что ничего не успевают, поскольку приходится постоянно занимать и развлекать ребенка. А вот мы с дочкой с ее шести месяцев хозяйничали вместе.

Вернее, я делала работу по дому, а она смотрела и слушала. Если с ребенком все время разговаривать, объясняя, как, что и для чего вы делаете, показывать разные предметы, а безопасные вещи давать в руки, он чувствует себя участником важных процессов и не капризничает. Например, во время утюжки можно подробно разъяснять ребенку, как это нужно делать, показать малышу утюг, рассказать, что он горячий и трогать его нельзя, а в доказательство дать пощупать теплые ползунки.

Готовя обед, можно посадить ребенка на стульчик (только подальше от плиты и ножей) и рассказать о кулинарном процессе, дать поиграть ложками, поварешкой и т.п.

Можно даже выразительно читать ребенку вслух журналы, описывая картинки. Пусть карапуз ничего не понимает, но он чувствует себя причастным и занятым, перестает возиться и плакать. А если ребенок постарше просится помогать, дайте ему какую-нибудь безопасную вещь и скажите: «Держи крепко, не урони, а я пока займусь тем-то». Потом похвалите: «Умница, без тебя бы я не справилась». Так домашние дела продвигаются быстрее, а ребенок вовлекается в них с самого нежного возраста.

Диана Грабовская, Киевская обл., г. Белая Церковь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *