здоровье Семья и дети

Как научить ребенка плавать

Как научить ребенка плавать

На каникулах дети обычно отправляются туда, где есть водоем — море, пруд или речка. Так что умение плавать просто необходимо.

В последние годы модно учить детей плаванию прямо с рождения, пока они еще не утратили привычку находиться в водной среде. Но если вы не занимались этим специально и упустили время, то до 5-7 лет, по большому счету, можно о плавании забыть. Малыши плохо слушают объяснения инструктора и не могут сосредоточиться на упражнениях.

Но это не значит, что детей надо лишить радостей купания в реке и море. До 2-3 лет вполне достаточно веселого болтания в воде с надувными игрушками.

Чувство воды

В 3-5 лет можно научить ребенка лежать на воде. Он должен почувствовать, что в горизонтальном положении легче держаться на поверхности, чем в вертикальном. Главное — в этом возрасте детям уже нельзя плавать в резиновом круге, чтобы не выработалась привычка перемещаться в воде стоя.

Надо использовать другие поддерживающие средства: надувные воротники, нарукавники и пояса, которые позволяют лежать на воде.

В 6-7 лет наступает самое подходящее время освоить навыки плавания. В этом возрасте у детей уже полностью сформированы нервные рецепторы, которые реагируют на давление и сопротивление воды. Поэтому они чувствуют свое положение в ней и инстинктивно принимают самую «плавучую» позу.

ребенок не умеет плавать
Примерно 6 % детей в возрасте 5-7 лет боятся воды. И чаще всего это — результат неудачных попыток научить плавать

Почему плавание полезно?

Это универсальный вид физической нагрузки с минимумом противопоказаний: в состоянии «невесомости» нет давления на позвоночник и суставы. При этом работают даже самые мелкие группы мышц, ведь нужно постоянно поддерживать правильное положение в воде. Благодаря этому формируется мышечный корсет позвоночника, так что можете забыть об остеохондрозе и болях в спине.

Плавание закаливает, улучшает иммунитет, ускоряет обменные процессы, повышает выносливость, улучшает сон, аппетит и настроение.

Занимаемся правильно

Ребенок должен быть бодр и сыт. Время занятия — 20-30 минут, частота — 2-3 раза в неделю. Нагрузки надо увеличивать постепенно. Детей нельзя принуждать к чему-то, насильно заставлять делать упражнения. Когда родители (особенно часто — папы) пытаются учить сына или дочь плавать по принципу «бросить на глубину — выплывет», то это приводит только к тому, что у ребенка начинается паника при одном виде бассейна или речки.

девочка ныряет в бассейне
В последние годы модно учить детей плаванию прямо с рождения, пока они еще не утратили привычку находиться в водной среде

Выбираем место

Если это бассейн, то в нем уже позаботились о создании подходящих условий. Если речка или пруд, и вы будете учить ребенка самостоятельно, убедитесь, что температура воды не ниже 23 °С, дно чистое, песчаное, без ям и обрывов. Для занятия найдите вдоль берега участок длиной 10-15 м, где ребенку по грудь. И конечно, вы всегда должны быть рядом.

Учимся не бояться

Примерно 6 % детей в возрасте 5-7 лет боятся воды. И чаще всего это — результат неудачных попыток научить плавать.

Если у ребенка истерика при одном только виде воды, то тут не обойтись без помощи инструктора или детского психолога.

Если ситуация не такая запущенная, постарайтесь обратить все в игру и, главное, двигайтесь очень маленькими шажками, постепенно. Для начала придумайте игры на мелководье. Устройте веселую эстафету: кто быстрее донесет игрушки до берега. Побрызгайте друг на друга, чтобы ваше чадо привыкло к тому, что вода на лице — это не страшно.

Подавайте пример, делайте сами все, что предлагаете ребенку, чтобы он видел, что никакой опасности нет.

Будьте постоянно рядом, улыбайтесь и подбадривайте. Когда чадо немного привыкнет (это может произойти через несколько дней), можно попробовать нырять с головой на мелком месте: приседать, взявшись за руки, и под водой выдыхать воздух. Если вода чистая и несоленая, можно открыть глаза и поиграть в игру «Сколько пальцев я показываю?»

люди купаются в море
Купаться в морских волнах — сплошное удовольствие

Обучающие упражнения

«Поплавок». Сделайте вдох, а затем, поджав колени, обхватите их руками и опустите голову в воду. Тело начнет всплывать спиной вверх, как поплавок. Если упражнение уже получается, попросите ребенка раскинуть руки и ноги и несколько секунд полежать на воде лицом вниз.

«Стрела». Поднимите руки вверх и соедините ладони. Наклонитесь к самой водной глади и, оттолкнувшись от дна, скользите по воде лицом вниз до полной остановки.

Элементы плавательных движений. Пускай для начала ребенок болтает ногами, упираясь руками в дно на мелководье. Потом эти движения совместите с упражнением «стрела». Движения рук отрабатывайте там, где малышу по грудь: он стоит на дне и, наклонившись над поверхностью, опустив лицо в воду, учится грести руками. Соединив все элементы, ребенок сможет проплыть пару метров, и фактически задача решена — теперь нужно только продолжать плавать.

Ольга Воронцова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *