Праздники

Как отмечают День независимости в разных странах

Как отмечают День независимости в Украине

В большинстве стран в День независимости традиционно проходят народные гуляния, на улицах вывешивают национальную символику, а завершает праздник большой фейерверк. Но у многих есть и свои самобытные традиции.

В США  этот день принято отмечать с барбекю, в Кувейте — за рулем, а в Панаме целых три таких праздника!

Украина — 24 августа

В этом году главный праздник страны в Украине отметят 29 раз. Основные мероприятия пройдут в столице на Михайловской и Софийской площадях, а не на Крещатике и Майдане независимости, как обычно. По известным причинам, парада не будет, да и на тех мероприятиях, что состоятся, строго предписано соблюдать карантинные меры.

23 августа 2020 года отметят День национального флага Украины. В Киеве флаг размером 16 на 24 метра поднимут на новом флагштоке на 90-метровую высоту на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне.

24 августа президент возложит цветы к Кресту Героев Небесной сотни, а затем на Софийской площади перед построениями подразделений Вооруженных сил Украины и ветеранами АТО и ООС Владимир Зеленский вручит награды бойцам.

24 августа проведут молебен за Украину.

В эти дни также пройдут фестивали «С Украиной в сердце», высокого искусства Bouquet Kyiv Stage. Состоится Парусная регата «День Независимости», где будут соревноваться крейсерско-гоночные яхты.

24 августа в 19:00 в парке Шевченко состоится масштабный концерт классической музыки Classic Picnic, он будет доступен в прямом эфире для просмотра онлайн на официальной странице Classic Picnic.

США — 4 июля

Перед жителями и гостями американской столицы — Вашингтона — в этот день выступают наряженные в камзолы и шляпы XVIII века актеры, которые громко читают текст Декларации. А в небольших городках праздник отмечают на природе, с барбекю. На живописных полянах расставляют столы с угощением: приготовленными на гриле сосисками и ребрышками, гамбургерами, хот-догами и сладостями. В праздничное меню также входит национальный картофельный салат, курица по-техасски и американский мясной рулет. Из напитков предпочитают колу и пиво. Американцы очень любят проводить конкурсы — например, выбирают самую красивую девушку города.

как отмечают День независимости в США
В США отмечают День независимости с переодеваниями в костюмы, весело и вкусно

Панама — 3, 10 и 28 ноября

Эта страна — безусловный рекордсмен в нашем списке, ведь в ней празднуется День провозглашения независимости (3 ноября), День первого провозглашения независимости (10 ноября) и наконец, просто День независимости (28 ноября).

Главное угощение на празднике — национальный куриный суп санкочо.

Он представляет собой смесь разнородных элементов, которые в совокупности дают совершенно необычный вкус. Это связано с тем, что Панама, расположенная на перекрестке мировых путей, вобрала в свою культуру нравы и обычаи десятков народов.

Канада — 1 июля

Канадцы празднуют день рождения своей страны на Парламентском холме в Оттаве. А в провинциях Ньюфаундленд и Лабрадор День Канады отмечается как мемориальный. Жители отдают особые почести памяти своих соотечественников, убитых на полях сражений в Европе во время Первой мировой войны.

как отмечают жители Панамы день независимости
В Панаме граждане отмечают День независимости аж три раза!

Северная Корея — 9 сентября

Главные торжества происходят на площади имени Ким Ир Сена в столице КНДР городе Пхеньяне. Перед присутствующими маршируют не профессиональные военные, а Рабоче-крестьянское красное ополчение. Для корейцев этот праздник — единственная возможность увидеть президента КНДР Ким Чен Ына, который обычно не произносит на людях ни слова. По завершению официальных мероприятий корейцы располагаются группами на набережной реки Тедон, распивая женьшеневую водку и заедая ее маринованными овощами.

В столиче Северной Кореи отмечают день независисмости
Главные торжества происходят на площади имени Ким Ир Сена в столице КНДР городе Пхеньяне

Иран — 22 февраля

Удивительно, но в Иране этот праздник тоже обходится без военной техники. Да и действующий президент предстает перед народом практически без охраны — к нему можно подойти совсем близко. На главной площади Тегерана возле Башни Свободы проходят манифестации, причем демонстранты мужского пола объединяются в свои колонны, а женского — в свои. В палатках-агитпунктах, стоящих повсюду, крутят революционную музыку и раздают антиамериканские листовки.

Вместе с агитками вручают конфету или пакетик сока — в качестве поощрения.

Кувейт — 19 июня

Обязательная традиция празднования Дня независимости в Кувейте — катание на автомобилях по набережной Персидского залива. Машин здесь собирается столько, что образовывается огромная пробка, выбраться из которой практически невозможно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *