Есть ответ

Как правильно размножать тещин язык?

Подскажите, как правильно размножать тещин язык (сансевиерию)?

Ольга, г. Киев

Ярослав Билиневич, ведущий специалист по закупкам горшечных растений ООО СП «Украфлора»
Ярослав Билиневич

На вопрос  отвечает наш эксперт Ярослав Билиневич, ведущий специалист по закупкам горшечных растений ООО СП «Украфлора»

Сансевиерию в зависимости от видов размножают делением корневища, листовыми черенками или с помощью семян.

Если вы решите размножить растение первым способом, возьмите острый чистый нож и разрежьте корневище на части длиной 5-10 см так, чтобы на каждый кусок приходилось 1-2 розетки листьев. Срезы обязательно подсушите и высадите в субстрат, который можно приобрести в любом цветочном магазине.

Наиболее распространенные виды сансевиерии — S. Trifasciata и S. Trifasciata cv. Hahnii, — а также сансевиерии с цилиндрическими листьями размножают листовыми черенками. Срежьте острым чистым ножом лист сансевиерии, затем разрежьте его на куски 5-6 см длиной и просушите. Высаживать листья растения нужно в песок наклонно. Через несколько недель листочки укоренятся и дадут небольшие корневища и новые побеги. Взрослое растение из листа вырастает за два года.

Запомните, пестролистные сорта с желтыми полосами нельзя размножать листьями! При таком размножении молодая розетка не будет иметь полос.

сансевиерия в руках пресадка
Если вы решите размножить растение делением корневища, возьмите острый чистый нож и разрежьте корневище на части

А вот трехполосую сансевиерию с желтой полосой по краю листа размножайте листовыми черенками. Для этого срежьте листок у основания розетки под углом 30 ° возле желтой полосы и поставьте его в слабый раствор марганцовки так, чтобы в растворе остался только желтый уголок. Корешок должен появиться в желтой части листа. Затем черенок высадите в почву под таким же наклоном, как он стоял в растворе. Примерно через 3-4 месяца из земли появится молодая розетка. А вот лист, с которого она выросла, аккуратно удалите с помощью острого ножа или лезвия.

Если вы решили разводить сансевиерию с помощью семян, то высевайте их в тепличке, которая должна находиться в теплом и светлом месте. Примерно через две недели семена прорастут. Через месяц после появления всходов ростки пикируйте в отдельные горшки по 1-2 растения. Для размножения семенами рекомендую приготовить грунт из дерновой, листовой земли и песка в соотношении (1:2:1).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *