сад–огород

Как прогнать крота с участка

крот на участке

Норы и кучки земли на приусадебном участке — досадная проблема многих дачников. Способов бороться с кротами изобретено немало, от дорогих ультразвуковых отпугивателей до разнообразных ядовитых приманок, но, как говорится, «воз и ныне там».

Кроты по-прежнему портят дачникам жизнь, и радикального средства от их набегов пока не придумали. Но я хочу рассказать о простом и достаточно эффективном способе, в действенности которого убедился на практике.

Надеюсь, следуя моим рекомендациям, вы тоже выпроводите непрошеных гостей восвояси.

Я делаю деревянные колышки примерно 3 см толщиной и около 20 см длиной. В несколько слоев покрываю их при помощи кисточки березовым дегтем, который покупаю в ветеринарной аптеке. И после этого вбиваю в землю в шахматном порядке по всей площади участка на расстоянии 3-4 м друг от друга. Кротам очень не нравится аромат дегтя — и они уходят из сада и огорода. Действия таких ароматизированных колышков хватает два-три месяца.

Если после этого кротовые норки опять будут появляться на вашем участке, процедуру нужно будет повторить.

крот на горке земли
Кроты избегают мест, где растет растения с остро пахнущими корневищами

Еще я хочу поделиться такой хитростью. Известно, что кроты избегают мест, где растет дикая мята или растения с остро пахнущими корневищами. Положите в обнаруженные ходы несколько пучков сухой дикой мяты, понаблюдайте. Если кроты уйдут — посадите мяту по периметру огорода, но только следите, чтоб она сильно не разрослась.

Артур Захарченко, г. Ирпень

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *