Красота и здоровье советы экспертов

Как сохранить хорошее зрение надолго

как сохранить хорошее зрение

Большая нагрузка на глаза (компьютер, телевизор, телефон), некомфортные условия труда, короткий световой день — все эти факторы негативно влияют на здоровье глаз.

Игнорировать проблемы со зрением нельзя, ведь зуд и покраснение могут быть признаками опасной болезни, а систематическое нарушение «правил эксплуатации» приведет к ухудшению зрения.

Отчего возникают проблемы

Человеческие глаза предназначены для того, чтобы смотреть вдаль, часто меняя угол зрения, а не всматриваться в графики и таблицы на расстоянии вытянутой руки. За компьютером мы длительное время смотрим в одну (еще и мигающую) точку, глаза неподвижны. Итог — постоянное напряжение и синдром «сухого глаза». «Для улучшения кровообращения современному человеку просто необходима гимнастика для глаз», — подчеркивает врач-офтальмолог Любовь Ковбаско.

работа за компьютером вредна для глаз
Длительная работа за компьютером вызывает постоянное напряжение и синдром «сухого глаза».

Зарядка для глаз

Оптимальная схема для офиса: 50 минут работаем, 10 активно отдыхаем.

— Смотрим по очереди на ближние предметы, потом в окно.

— Интенсивно моргаем.

— Легко массажируем закрытые глаза, не надавливая.

— Водим глазами вверх-вниз и вправо-влево, а также по диагонали.

— Медленно «пишем» глазами восьмерки, а также другие цифры и буквы.

— Делаем круговые движения глазами по часовой стрелке и против нее. Сначала с закрытыми глазами, потом с открытыми.

— Подносим палец к переносице, сводим глаза к носу, следя за кончиком пальца.

— Быстро зажмуриваем и расслабляем глаза, не открывая веки.

Все движения должны быть плавными, упражнения следует повторять по несколько раз.

Меню для 100% зрения

Поддержать глаза помогут специальные поливитаминные комплексы, пищевые добавки, в том числе на основе черники. Для глаз особенно важны витамины А, Е, С, В2, селен, цинк, калий, кальций. «В вашем рационе обязательно должны быть черника (например, перетертая с сахаром), облепиха, абрикосы, морковка (со сливками или другим жиром), а также зелень, особенно петрушка», — советует Любовь Ковбаско.

ерника полезна для хорошего зрения
Черника полезна всем для хорошего зрения

Рекомендации доктора Бейтса

Уильям Бейтс разработал уникальную методику улучшения зрения без очков, которая привлекла миллионы последователей по всему миру. Основные принципы просты: для сохранения и улучшения зрения следует научиться расслаблять глаза и смотреть на мир без напряжения. Любые усилия ухудшают зрение, поэтому главное — это психологическое спокойствие. «Первая помощь» при неприятных ощущениях — просто закрыть глаза, представляя что-то приятное. Чтобы добиться еще большего расслабления, используйте упражнение под названием «пальминг». Закройте глаза и представляйте абсолютный черный цвет — пока не уйдут цветные блики. Для достижения большего эффекта прикройте глаза ладонями так, чтобы пальцы скрещивались на лбу. Снять напряжение, избавиться от сухости, а также добиться «проблесков» хорошего зрения поможет частое моргание. Еще один секрет — лечение солнцем. Начинайте свой день с подставления закрытых глаз солнцу на несколько минут.

женские глаза
Человеческие глаза предназначены для того, чтобы смотреть вдаль, часто меняя угол зрения

Заповеди ученика

Не забывайте, что читать книги надо на расстоянии 30 см от глаз при хорошем, но не излишне ярком освещении. Свет должен падать с левой стороны. Нельзя читать лежа и в транспорте. Шрифт должен быть четким и разборчивым, а бумага — не слишком белой.

Ирина Кравцив

Фото pixabay 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *