Праздники

Как встречать Рождество

Рождество, колядники

В Украине традиции, связанные с празднованием Рождества Христова, складывались веками и передавались из поколения в поколение. Многие из них остаются актуальными и в наши дни. Что же это за обычаи?

Святой вечер

Так называют вечер накануне Рождества. Его второе название — Сочельник — происходит от слова «сочиво» (обрядовая пшеничная каша, кутья). Согласно традиции, верующие до наступления Святвечера, а именно до появления на небе первой звезды, не принимают пищу, посещают богослужение в церкви, а по приходу домой собираются всей семьей за постным столом.

украинская кухня, рождественский стол
На столе в Святвечер должно быть 12 постных блюд. Фото: royaldoors.net

Его покрывают сеном — в напоминание о том, что Христос родился в яслях — и украшают фигурками из теста, которые изображают домашних животных: коров, коз, овец. При этом на протяжении всего вечера нужно сидеть на местах — вставать из-за стола имеет право только хозяйка.

Колядки

Рождество в Украине, колядники, угощения
К колядникам принято относиться доброжелательно и давать им угощенье. Фото: d.ibtimes.co.uk

Это песни, прославляющие рождение Христа, а также труд хозяев дома, с пожеланиями хорошего урожая, богатства и благополучия. Их поют, обходя дома соседей, ряженые, которые несут на шесте звезду. К колядникам принято относиться доброжелательно и давать им угощение (пирожки, конфеты, печенье), а также деньги.

Слово «колядка» происходит от латинского «календа», которое обозначает первый день месяца или года (от него же появилось слово «календарь»).

Гадания

святки, гадания, Украина
На святки девушки устраивают гадания. Фото: domohazyajki.com

Традиционно на святки — с Сочельника по Крещение — девушки устраивают гадания. Самые популярные среди них:

— В ночь перед Рождеством положить под подушку «мостик» из тонких веточек или при этом сказать: «Суженый, ряженый, переведи меня через мост!». Второй вариант: съесть на ужин что-нибудь соленое, а перед сном проговорить: «Суженый, ряженый, приди ко мне и напои меня!». Во сне девушка должна увидеть своего жениха.

— Бросить за ворота любую обувь: в какую сторону будет смотреть ее носок — оттуда к девушке придет жених. Если же сапог ляжет носком к воротам — в следующем году замужество ей не угрожает.

— Чтобы узнать, насколько далеко от родного дома вы будете жить после замужества, выйдите на улицу и прислушайтесь к лаю собак. Если пес отзовется поблизости, то и дом будет рядом, голос животного раздастся издалека — увезут вас далеко.

— Если кто-то хочет большой и чистой любви, то надо в полночь обойти 12 раз вокруг ближайшей церкви. Считается, что тогда одиночество будет разрушено.

— Узнать, сбудется ли заветное желание, можно так. Держа левую руку ладонью вниз над чашкой с рисом, задайте вслух вопрос. Высыпьте горсточку риса на тарелку и посчитайте зерна. Если число окажется четным, то желание сбудется.

Народные приметы

кутья, Рождество
Кутья -обязательный атрибут праздника

— Начиная со Святого вечера и до 14 января нельзя мести в доме — иначе можно вымести счастье, удачу и богатство.

— Весь день 7 января принято ходить в гости — чтобы в следующем году со всеми были если не дружеские, то хотя бы приятельские отношения.

— Нельзя ничего шить или зашивать на Рождество, иначе кто-то в семье может ослепнуть.

— Иногда в рождественском пироге запекают монетку, изюминку или перчинку. Считается что тот, кому она достанется, весь следующий год будет удачлив.

— Очень хорошо, если в Святвечер к вам постучится кто-то близкий, но и путник, особенно бедный и голодный, приносит в дом удачу. Такого гостя сажают рядом с хозяином и угощают лучшими праздничными блюдами.

— Сны, увиденные в ночь с 6 на 7 января, считаются вещими, особенно если в это время наблюдается растущая луна.

Картина Рождество в украинском селе
Колядники поют, обходя дома соседей, ряженые, которые несут на шесте звезду

Какая будет погода?

— Если на Рождество разошлась метель, то по весне листва появится рано, а пчелы будут хорошо роиться.

— Иней на деревьях в первые дни святок — в следующем году уродит хлеб.

— Теплое Рождество — холодная и долгая весна.

— В ночь на Рождество небо усыпано звездами — горох и фасоль дадут богатый урожай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *