домашние питомцы

Как вырастить дома бабочек?

как вырастить дома бабочек

Хочу завести дома бабочек. Не сложно ли их содержать и где купить?

Татьяна Новикова, г. Черкассы

Большинство видов бабочек можно разводить в домашних условиях. Их содержание не требует особых затрат и усилий, правда, есть одно «но»: живут эти насекомые недолго — в среднем две недели.

Уход за гусеницами

Взрослых тропических бабочек в основном продают в качестве эффектного подарка-«салюта», а их гусениц и куколок — для выращивания в домашних условиях. Проще всего сделать такую покупку через Интернет.

Если вы приобрели гусениц, поместите их в 5-литровую банку или аквариум, застелите дно мягкой бумагой, поглощающей влагу, и прикройте сосуд марлей либо сеткой. Сверху положите листья: весной для этой роли как нельзя лучше подойдут фруктовые, дубовые и березовые листочки, а в холодное время года сгодятся мягкие комнатные растения — азалия, бегония, гибискус.

Главное, чтобы они не были сухими. А еще в аквариум нужно поместить веточку, свисая с которой будущие бабочки будут окукливаться.

Установите ее так, чтоб она надежно держалась и не падала. Что касается питья, то всю необходимую жидкость ваши питомцы будут получать с едой.

превращение из куколок в бабочек
В аквариум нужно поместить веточку, свисая с которой будущие бабочки будут окукливаться

Превращение в куколку

Со дна аквариума необходимо регулярно удалять помет — источник плесени и болезней. Делайте это тогда, когда будете менять сухие листья на свежие. И поддерживайте влажность в контейнере, опрыскивая его утром и вечером из пульверизатора (делайте по два «пшика» с расстояния 30 см). Не переживайте, когда гусеницы будут линять: обычно это происходит 4-5 раз, а после последней линьки они перестают есть, становятся медлительными и начинают менять цвет.

Все это говорит о том, что они готовятся стать куколками.

Через пару недель, а иногда и месяцев, они превратятся в бабочек, которые начнут расправлять крылья. Следите, чтобы им было на чем повиснуть, иначе крылышки не смогут правильно сформироваться, и они погибнут.

еда для бабочек доме
Бабочки любят фрукты и медовый сироп

Взрослые бабочки

Когда бабочки начнут порхать по аквариуму, самое время переместить их в клетку с небольшим расстоянием между прутиками. Эти существа не любят заточения и могут повредить свои хрупкие крылья о стенки контейнера, пытаясь выбраться наружу. Поэтому клетка должна быть достаточно просторной. Обязательно поставьте в ней пару растений в горшках и кормушку — небольшое блюдце с раствором меда (1 капля на 1 ч. л. воды), который нужно менять каждый день.

Также не забывайте опрыскивать бабочек, ведь они могут погибнуть от пересыхания крылышек.

большая белая бабочка на пальце человека
Такую красавицу можно вырастить у себя дома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *