рецепты

Какие блюда должны быть на праздничном столе 6 января

кутья,Рождество,блюда

 

На Святвечер принято подавать на стол 12 постных блюд — по количеству апостолов, которые принимали участие в Тайной вечере. Ограничения в продуктах не существует — главное, чтобы они не содержали мяса. Подавать на стол мясные блюда разрешается только 7 января, когда наступит Рождество.

Соблюдаем традиции

постный стол,кутья,Рождество
Последние приготовления к праздничному ужину

Накройте стол красивой скатертью, а под него или в угол комнаты положите соломенный сноп — дидух. В центр стола поставьте кутью, а рядом — зажженную свечу. Когда на небе появится первая звезда, хозяин дома должен произнести: «Дай Боже добрый вечер!», на что ему отвечают: «Дай Боже!». Затем он, а за ним остальные члены семьи, пробуют кутью, но не съедают ее всю: часть оставляют на столе — для душ умерших родственников, которые придут ночью ужинать.

Для них же во время всей трапезы на столе стоит пустая тарелка, возле которой лежат приборы.

Кутья

Главным блюдом на Святой вечер считается кутья. Для ее приготовления можно купить каждый продукт по отдельности либо приобрести готовый набор из пшеницы, сухофруктов, мака и орехов и заправить сваренную кутью медом. Можно взять для основы другую крупу, например, ячмень или рис.

кутья,Рождество,Украина
Кутья — главное блюдо праздничного стола

Кутья по старинному рецепту

Для нее вам понадобится 500 г неочищенной пшеницы, 1,5 л воды, 200 г мака, 2 ст.л. меда, горсть грецких орехов.

Приготовление

— Для начала очистите зерна пшеницы. Для этого кладите их по горсти в деревянную ступку и как следует растирайте. Для облегчения удаления шелухи подливайте теплую воду, а затем два-три раза промойте все зерна.

— Залейте пшеницу водой и варите до полной готовности.

— Возьмите ступку и разотрите в ней мак. Из него должно выделиться молочко.

— Добавьте к маку мед и соедините все с кашей.

— Посыпьте измельченными орехами. Можно добавить еще меда.

Какие блюда должны быть на праздничном столе в Святой вечер 6 января.

Узвар

Сварить его можно из сушеных яблок, груш, слив, абрикосов, а также шиповника или боярышника.

Кстати, в последнее время узвар нередко готовят из замороженных фруктов и ягод.

Винегрет

винегрет, рецепт

Традиционно его готовят из вареных картошки, свеклы, моркови и фасоли, а также лука и соленых огурцов.

Овощи нарезают кубиками, подсаливают и заправляют растительным маслом.

Вареники

вареники

Вареники могут быть с разнообразными начинками: капустой, картошкой, творогом, замороженными вишнями, грибами, яблоками… Главное, чтобы содержимое было постным.

Рагу

Для его приготовления можно использовать самые разные овощи: капуста любого вида, картошка, болгарский перец, кабачки, баклажаны, помидоры, морковь, сельдерей, лук, а также сушеные или замороженные грибы.

Голубцы

Начинка для них может быть овощной или грибной. Замечательным вариантом закуски для постного стола являются маринованные голубцы, начиненные морковкой по-корейски. Их можно приготовить самим или купить в отделе солений.

Рыба

рыба,рецепт,Рождество

Она может быть тушеной, жареной, запеченной, в виде заливного и прочее. Идеальная рыба для постной трапезы — нежирная и приготовленная на пару.

Борщ

Это первое блюдо, которое принято подавать к постному столу, можно готовить как со свежей, так и с кислой капустой. А при подаче добавить немного растительного масла и рубленой зелени.

Картошка

каротофельная бабка,рецепт

Ее тоже можно варить, жарить, запекать. Оригинальное блюдо для постного стола — картофельная бабка. Готовить ее просто: натрите на крупной терке 1 кг сырого картофеля, посолите, поперечите и обжарьте на разогретом растительном масле с двух сторон.

Рулет

Его можно приготовить из… гречки. Для этого сварите стакан крупы, посолите и добавьте немного рубленых и поджаренных с луком грибов. Затем ошпарьте кочан капусты, разберите его на листы, срежьте утолщения и выложите на смазанный маслом противень так, чтобы каждый из них покрывал часть соседнего.

Сверху выложите гречневую начинку, сверните рулетом и запекайте в духовке.

Заливное

заливное из овощей,рецепт

Его можно приготовить из желатина и овощей (лук, морковь, цветная капуста, кабачки, сладкий перец), зелени, грибов, рыбы, консервированного горошка или кукурузы.

Украшением стола станет заливное в прозрачных тарелках с красиво нарезанными (например, в виде звездочек) ингредиентами.

Печеные яблоки

печеные яблоки

Для приготовления этого десерта, который буквально тает во рту, возьмите свежие яблоки, удалите сердцевины, налейте внутрь немного воды, насыпьте рубленых орехов и сахара.

Запекайте в духовке 15-20 минут.

Перед подачей полейте медом и посыпьте сахарной пудрой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *