сад–огород

Колючие помощники: стоит ли поселить на даче ежиков

ежик смотрит

Как поселить у себя на участке ежиков, с какими вредителями они помогут справиться и чем кормить этих милых зверьков. 

Чтобы познакомиться с окрестными ежами, достаточно приманить их в ваш сад, поставив еду и воду. Если ежи узнают, что здесь их всегда ждет что-нибудь вкусненькое, то станут вашими частыми гостями.

Дачные санитары

Эти зверьки помогут без труда избавиться от различных вредителей. Больше всего достается от колючих ребят слизням, насекомым, а иногда и мышам. За одну ночь ежик может съесть несколько десятков гусениц совок, приносящих вред растениям в саду. А вот к божьим коровкам он равнодушен.

 За ежиками лучше просто наблюдать, а не брать их в руки, ведь они являются переносчиками некоторых болезней.

ежик сидит в траве на даче
Чтобы познакомиться с окрестными ежами, достаточно приманить их в ваш сад, поставив еду и воду

Строим домик

Хорошим укрытием для ежиков станет куча досок, листьев, бревен и хвороста возле дома или сарая. В зоомагазинах можно купить готовый деревянный домик для ежа. Но совсем несложно сделать его самим — ведь это просто невысокий ящик с отверстием.

Совет

Если вы собираетесь перенести компостную кучу, удостоверьтесь, что по ней не проживает семейство ежей. Не тревожьте его до тех пор, пока маленькие ежата не подрастут и не покинут гнездо.

О том, каких ежиков можно завести дома, читайте здесь. 

Ежовые лакомства

Колючую братию можно подкармливать почти всем, чем питаетесь сами: мясом, рыбой, творогом, яйцами и прочим. Исключение составляют жареные, копченые, соленые, острые и сладкие продукты. Фрукты и овощи стоит давать в умеренных количествах и не очень часто. Исключением является тертая морковь, смешанная с сухарями.

мама ежиха с детьми
Не тревожьте гнездо до тех пор, пока маленькие ежата не подрастут и не покинут его

Совет

Рекомендуем не давать ежикам молоко, несмотря на то, что они охотно его пьют. Даже разбавленное водой, оно вызывает опасное для их здоровья расстройство желудка. Поить этих животных следует только чистой водой, налитой в плоскую мисочку.

Кроме ежиков, у дачников есть и другие помощники

божья коровка на зеленом листе
Божьи коровки на даче весьма полезны на дачном учатке, они уничтожают вредителей

Божьи коровки

Уничтожают насекомых-вредителей. Их можно собрать на лугах и перенести на свой участок.

Богомолы

Если вы посадите на участке горох, эти полезные насекомые с радостью поселятся на нем. Он поедают тлю, плодовую мушку и мух.

Лягушки

Вылавливают комаров, слизней, мух и гусениц. Чтобы вырастить их, поставьте в саду детскую ванночку, наполненную дождевой водой, водорослями и ряской, и запустите туда выловленных из пруда головастиков.

Ящерицы

Тоже хорошо борются с вредными насекомыми. Устройте для них на солнце некую альпийскую горку с уютными щелочками между камнями, где ящерки будут охлаждаться.

Анастасия Иванова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *