Есть ответ

Можно ли вернуть товар в магазин?

вернуть товар в магазин, если это телевизор

Хотела вернуть в магазин купленный телевизор. В этом мне отказали, сославшись на то, что он был в эксплуатации (14 дней не прошло). Скажите, как отдать товар обратно в магазин с возвратом денег?

Мария Ковалева, г. Южноукраинск

На вопрос отвечает адвокат Олег Проскурня

адвокат Олег Проскурня
Олег Проскурня

Статьей 9 Закона Украины «О защите прав потребителей» определено, что покупатель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен, если товар не удовлетворил его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другим причинам не может быть им использован по назначению.

Потребитель имеет право на обмен товара в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, если более длительный срок не объявлен продавцом.

Обмен товара производится, если он не использовался и если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный покупателю вместе с товаром.

Если на момент обмена аналогичной вещи нет в продаже, клиент имеет право или выбрать любые другие товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перерасчетом стоимости, или расторгнуть договор и получить деньги обратно, или осуществить обмен товара на аналогичный при первом же поступлении в продажу. Продавец обязан в день поступления нужного изделия уведомить об этом ожидающего покупателя.

Учитывая указанные выше положения ЗУ, если телевизор не эксплуатировался, сохранен его товарный вид, а также у продавца отсутствует аналогичный телевизор, который бы удовлетворил вас формой, габаритами, цветом или размером, то вы можете расторгнуть договор и получить деньги обратно в размере стоимости приобретенной техники.

Если есть основания для расторжения договора, а продавец не соглашается на это, обратитесь с письменной жалобой в Инспекцию по защите прав потребителей в Николаевской области.

Отправить ответ

avatar