Есть ответ

Наносит ли вред здоровью перевод стрелок на зимнее время?

женщина и часы

Скоро мы опять перейдем на зимнее время? Не наносит ли это вред нашему здоровью?

Светлана Леонидовна, г. Белая Церковь

Действительно, Украина в ночь с 28 на 29 октября в 04:00 переведет стрелки часов на 1 час назад. Большинство врачей считают, что перевод стрелок часов на здоровых людей практически не влияет. К тому же организм легче адаптируется к переходу на зимнее время, чем на летнее. Хотя для некоторых это может стать причиной бессонницы и плохого самочувствия, усталости.

На людях, страдающих гипертонией, подверженных депрессиям, больных панкреатитом, язвой, желчнокаменной болезнью и другими нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта, такие скачки времени могут сказаться негативно.

У каждого человека — свои биологические часы, и переход на зимнее время влияет на их ритм. Поэтому организм не может сразу перестроиться на новый режим, адаптация занимает 2-3 недели.

После перевода стрелок некоторые люди перестают завтракать: желудок к новому времени тоже адаптируется не сразу. Но не завтракать ни в коем случае нельзя. Можно уменьшить порцию или употреблять более легкую пищу — например, йогурт или банан.

Еще этот период хорош для закаливания. Только не экстремального: к примеру, можно начать делать обтирания или принимать контрастный душ. Это укрепляет иммунитет. Многие начинают налегать на кофе и сигареты по утрам, чтобы «сгладить» стресс от пробуждения в непривычное время. Это очень вредно: лучше заменить эти средства элементарной зарядкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *