рыбалка

Охота на окуня весной

окунь

Когда вода в реках идет на спад после весеннего таяния льда, начинается преднерестовый жор главного хищника наших водоемов — окуня.

Он начнет нереститься в середине апреля — начале мая. А сейчас, пока окунь очень прожорлив, его можно поймать практически любым способом.

На спиннинг

Легкое удилище длиной 2-2,5 м оснастите монолеской или флюорокарбоном, но если вы хотите производить длинные проводки вдоль берега, можно поставить и плетенку — в таком случае желательно использовать шок-лидер длиной 3-4 м, это предотвратит истирание шнура и увеличит количество поклевок.

Возьмите на рыбалку несколько приманок.

Начинайте с вращающихся блесен, проводите их как можно ближе ко дну, а после нескольких проводок меняйте глубину. Цвет приманок очень важен. Пока вода еще мутновата, он должен быть кислотным с яркой бусинкой или привлекающим внимание оперением крючка. Если же вода уже прозрачна, подойдут блесны естественных оттенков, также с ярко выраженной точкой атаки.

Если на вертушку не клюет, перейдите на джиг-головку с ярко окрашенным грузиком. Обловите ею донные ямки, изучите рельеф дна. Если оно ровное, перейдите на воблер. У него должны быть яркие глаза, контрастное брюшко. Проводите приманку на глубине не менее 1,5 м.

рабалка
Когда окунь прожорлив, поймать его можно любым способом

На поплавок

Если вы не являетесь заядлым спиннингистом, советуем отдать предпочтение именно этому способу ловли, поскольку он более результативный. Вам подойдет телескопическая удочка длиной от 4 до 6 м с самой обычной катушкой или без нее. Леску возьмите тонкую (максимум 0,2 мм), с разрывной нагрузкой 2-3 кг. Размер крючка должен соответствовать приманке, чтобы окунь ненароком не сорвал наживку, промахнувшись мимо него.

Приманки подойдут любые: червь, мотыль, опарыш… А вот тактика ловли имеет большое значение. Насаживайте приманку таким образом, чтобы свисали длинные концы. Т.е. мотыля и опарыша — за голову, червя — посередине, а крупного — разрежьте пополам.

Не делайте длинных проводок, а играйте наживкой в толще воды, поднимая и опуская ее.

Если при малой амплитуде колебаний не клюет, увеличивайте ее, экспериментируйте с глубиной. А леску держите натянутой, чтобы оперативно подсечь окуня, иначе он может откусить крючок.

рыбалка на окуня
Первые трофеи зядлого рыбака

На донку

Если хотите поймать более крупного окуня, эта тактика для вас. Ловить лучше всего на живца. Вам подойдет прочное, нетелескопическое удилище с быстрым строем. Катушка должна быть со средними характеристиками: скоростная не очень надежна, а медленная не позволит быстро оттащить хищника от укрытия, где он может спрятаться и оборвать леску о коряги. Берите мононить диаметром около 0,25 мм.

Оснащайте донку так. На дно должно опуститься грузило, а сверху, если вы ловите с пологого берега, а не с лодки, живца в толще воды должен поддерживать поплавок. Чтобы рыбка не спряталась на дне и не всплыла к поверхности, на основной леске нужно установить стопперы.

Длина поводка может быть от 20 до 50 см.

Перспективные места

Мелкий и средний окунь со спадом воды перемещается вдоль берега, поедая икру других рыб. Соответственно, искать его нужно у водной растительности, сухого камыша, упавших в воду деревьев, прибрежных кустов.

Если малек уже появился, окунь охотится на него в заводях, на участках с медленным течением, затаиваясь у валунов, коряг, затопленных стволов.

Крупный окунь не приближается к берегу, а питается в нескольких метрах от него. Обнаружить такие места можно по всплескам малька и водоворотам на поверхности воды.

Водовороты говорят о том, что у дна есть естественные укрытия для полосатого хищника.

окунь под водой
Крупный окунь не приближается к берегу, а питается в нескольких метрах от него. Фото: i.ytimg.com

Пятнистая гостья

Окуневые приманки весной могут приглянуться и щуке, поэтому она способна внезапно схватить вашу блесну или живца. Нужно быть к этому готовым, иначе удилище вырвется из рук. Если вы знаете, что в водоеме, помимо окуня, обитает и щука, и судак, подготовьтесь к встрече с ними заранее.

Леску возьмите качественную, очень прочную, а крючки — кованые и хорошо заточенные.

Чтобы вы не растерялись, мы расскажем вам, как вести себя в такой ситуации. Крепко держите удилище, но не делайте резких движений. Если вы начнете бороться с хищницей, она может порвать леску или сломать удилище. Щука станет уходить на глубину и подниматься к поверхности, делать рывки — наберитесь терпения, вам нужно утомить ее. Когда почувствуете, что сопротивление ослабло, аккуратно подтаскивайте добычу к себе, а затем схватите за жабры и выбросьте на берег.

Иван Братко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *