Необычные Праздники

Почему целоваться нужно чаще

целоваться нужно чаще не только влюбленным

А вы знали, что летом люди начинают целоваться в три раза чаще, чем в остальные времена года? Не зря же именно 6 июля отмечается Всемирный день поцелуев.

Поцелуи не только приятны, но и полезны для здоровья.

Есть даже специальная наука, которая их изучает — филематология (исследования ведутся с 1981 года под патронажем ВОЗ). Ученые доказали, что поцелуи улучшают состояние кожи, понижают кровяное давление, снимают стресс, ослабляют головную боль и позволяют нам чувствовать себя моложе.

Так что если регулярно целоваться — можно забыть о врачах.

в день поцелуя нужно целоваться
В День поцелуя целуются все: и люди, и картины

Снижение риска инсульта

Во время поцелуя сердце сокращается чаще (110 ударов в минуту), что улучшает кровоток в организме, кровоснабжение всех органов и систем, нормализует артериальное давление, что особенно актуально для гипотоников. К тому же слюна содержит стрептококки, которые образуют стрептокиназы — ферменты, препятствующие развитию инсультов и инфарктов миокарда.

Во время страстных поцелуев сердцебиение выравнивается, кровяное давление снижается, сосуды расширяются, кровоток нормализуется и кровь поступает во все жизненно важные органы.

Избавление от боли

Благодаря эндорфинам, естественным антибиотикам и анестетикам, входящим в состав слюны, поцелуй способен снять головную, зубную и менструальную боль. Так что фразу «не сегодня, у меня болит голова» советуем заменить на «дорогой, у меня болит голова, целуй меня скорей!»

зачем мальчику целоваться с дельфином
Целоваться дельфином тоже приятно и полезно

Борьба с кариесом

Ученые рекомендуют целоваться в целях профилактики кариеса и пародонтоза, особенно сразу после еды, ведь при поцелуе усиленно вырабатывается слюна, богатая соединениями фосфора и солями кальция. Эти вещества нормализуют кислотность в полости рта, укрепляют эмаль, удаляют налет с зубов, что способствует защите от кариеса.

Дыхательная гимнастика

Легкие во время и после поцелуя усиленно работают, делая 60 вдохов в минуту вместо 20 обычных. Это полезно для профилактики легочных болезней и общего оздоровления.

поцелуй зрелой пары
Во время поцелуев сердцебиение выравнивается и кровяное давление снижается

Сжигаем калории

Поцелуй может быть намного приятнее куска самого вкусного торта, и при этом вы не прибавите калорий, а наоборот, избавитесь от них. Невинный поцелуй в щечку расходует 2-5 калорий, а страстный — 10-26 калорий (чем дольше он длится, тем больше калорий сжигается).

Гимнастика для лица

Медики называют поцелуй своего рода гимнастикой, в которой участвуют около 40 лицевых мышц. Поцелуи препятствуют образованию морщин, ведь они тренируют мышцы лица лучше любого массажа. Так что это — отличная профилактика преждевременного старения.

малыши целуются летом
— А ты меня любишь? — Ага! — А ты со мной будешь? — Ага!

Против аллергии

По заверениям ученых, поцелуи служат хорошими антиаллергенами, способными справиться даже с сенной лихорадкой, — они снижают выработку гистамина, который провоцирует поллиноз. Поцелуй может бороться и с другими видами аллергий, к примеру, с атопическим дерматитом.

Ключ к долголетию

Ученые-филемантологи доказали, что человек, который много целуется, не только живет в среднем на 12 лет дольше, но и выглядит на 5 лет моложе тех, кто этого не делает.

Поцелуй запускает биохимические реакции, которые снижают уровень гормона стресса — кортизола, одновременно повышая концентрацию гормона любви и доверия — окситоцина. Это позволяет считать поцелуи «таблетками от стресса», который, по мнению геронтологов, вызывает изнашивание организма и его преждевременную старость. Слюна человека также содержит большое число бактерий, поэтому поцелуй — это своего рода «вакцина», которую влюбленные «прививают» друг другу.

Таким образом, поцелуй можно назвать эликсиром молодости.

Поцелуй вместо таблеток

Гормон окситоцин, который выделяется при поцелуях, планируют применять в лечении некоторых болезней, поскольку он снижает недовольство людей своим внешним видом и уменьшает склонность к проявлению разрушительных эмоций. Это вещество может быть использовано даже против анорексии и, в теории, способно вылечить пациента за два года.

сынок и мама целуются
Дети, которых целуют чаще, обычно вырастают более умными людьми, обладающими творческими способностями

Курс на счастье

* Дети, которых в младенчестве целуют чаще, обычно вырастают более умными людьми, обладающими творческими способностями и критическим мышлением.

* Мужчины, которых жены страстно целуют утром перед работой, больше зарабатывают. Ведь они покидают дом счастливыми и трудятся более продуктивно.

* Любители страстных поцелуев оптимистичны и жизнерадостны, легко достигают личных и профессиональных высот.

* Люди, которые целуют своего партнера каждое утро, меньше устают на работе, реже попадают в автомобильные аварии.

В общем, вы уже поняли, что целоваться нужно как можно чаще и дольше!

Ольга Воронцова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *