в Віфлеємі народилося Богонемовля
Праздники Религиозные

Ночь, когда спать грешно

Радостный и светлый день Рождества Христова является одним из самых почитаемых христианских праздников во всем мире. 25 декабря по юлианскому календарю и 7 января по григорианскому календарю в храмах звучат колокола и слышны возгласы «Христос Родился!» и «Славим его!». Согласно Евангелию, в 5508 году от…
Добрый Святой Николай
Праздники Религиозные

Святой Николай: чудотворец и угодник

День святителя Николая — один из почитаемых христианских праздников. В 2023 году украинцы будут отмечать его 6 декабря (вместо 19 декабря, как было раньше). Святой Николай считается покровителем детей и путешественников. В канун праздника в детские башмачки, выставленные у порога, носочки, подвешенные у камина, или…
Архангел Михаил в Киеве
Праздники Религиозные

Архангел Михаил: воин света

 8 ноября по новоюлианскому календарю отмечается праздник — Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Архангел Михаил является одним из самых почитаемых Архангелов в христианстве, иудаизме и исламе. В православии его называют Архистратигом, что означает «глава святого воинства ангелов и Архангелов», его издревле связывают…
Иоанн Предтеча, Усекновения главы Иоанна Предтечи, праздник, религия
Праздники Религиозные

Светлый Слова глас

В этот день нельзя ничего резать, брать в руки ножи и другие острые предметы.
Картошку 11 сентября принято варить в мундирах, тыкву запекать, а хлеб отламывать руками.
На Усекновения главы Иоанна Предтечи просят об исцелении те, кто мучается головными болями. Также в этот день в лесу собирают лекарственные корни.

Петр и Павел: такие разные апостолы
Праздники Религиозные

Петр и Павел: такие разные апостолы

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла православная церковь отмечает 12 июля. Согласно церковному преданию, апостолы Петр и Павел приняли святое мученичество в один день — 29 июня (по юлианскому календарю) с разницей в один год. Петр был распят головой вниз, а Павлу, поскольку он…
девушка в венке нарядилась на праздник Ивана Купала
Праздники Религиозные

Магическая сила Троицы

День Святой Троицы (Сошествие Святого Духа) — один из главных христианских праздников. В этот день в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. Триединство Бога Свое название праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, как и обещал им…
Благовещение
Праздники Религиозные

Благовещение: в ожидании благой вести

Говорят, что на Благовещение даже птица гнезда не вьет. И действительно, в этот день нас всех призывают отложить повседневную суету и направить свои мысли к Небу, остановиться и просто поговорить с Богом. По старинному обычаю в этот день отпускают на волю птиц — в знак освобождения человеческой души от греха.

католические священники в розовом
Праздники Религиозные

Цвет розовый: радость

«Возвеселитесь с Иерусалимом и радуйтесь о нем, все любящие его», — этими словами  начнутся богослужения в католических храмах. И священники будут служить мессу не в фиолетовых облачениях, символизирущих покаяние, а в розовых — цвета радости. И храм тоже украсят в таких тонах.

Ярослав Мудрый, князь, святой, поитание
Религиозные

Мудрость Ярослава

Колокольным звоном, крестным ходом и возложением цветов к памятнику Ярослава Мудрого православная церковь 5 марта чтит память святого благоверного князя. Князь Ярослав родился в 978 г. Его отец — креститель Руси князь Владимир, а мать — полоцкая княжна Рогнеда. Его имя связывают не только с…
Праздник, религия, Сретение Господне
Праздники Религиозные

Сретение Господне: чудо встречи

Сретение Господне — последний христианский праздник перед Великим постом. Праздник отмечается в католицизме и в некоторых протестантских конфессиях, в частности, в лютеранстве 2 февраля, а в православии — 15 февраля (по юлианскому календарю). Жертва за первенца Согласно евангельскому повествованию, на сороковой день после Рождества Христа Пречистая…