цветы

Растим бодрящий кофе дома

кофе и листья

Кофейное дерево в домашних условиях дает более полутора килограммов зеленых зерен в год, из которых можно приготовить ароматный напиток.

Это красивой формы куст, покрытый глянцевыми темно-зелеными листьями. Его небольшие белые цветки распускаются ранней весной и обладают приятным ароматом, напоминающим запах жасмина. Первые плоды начинают буреть приблизительно в сентябре. Чтобы вырастить урожай кофе дома, вам понадобятся зеленые кофейные зерна или черенки кофейного дерева, которые можно приобрести в цветочных магазинах.

Вдали от солнца

Кофейное дерево вырастает в высоту от 1 до 1,5 м. Следует отметить, что интенсивный рост дерева наблюдается весной и летом (в год растение прибавляет 5-10 см).

Это светолюбивое растение, но на прямые солнечные лучи его лучше не ставить.

Летом кофейное дерево вынесите на свежий воздух, но имейте в виду: оно боится сквозняков.

Слишком яркое освещение может вызвать сморщивание и пожелтение листьев. В тени наблюдается замедление роста. В связи с тропическим происхождением кофейного дерева лучше всего для его вегетации подходит температура 25-30 °С (правда, оно может прибавить в росте и при комнатной температуре). Зимой в период спячки растению требуется более низкая температура (около 16 °С).

Важная деталь: кофейное дерево совершенно не переносит соседства с любыми другими растениями.

выращиваем кофейное дерево дома
Кофейное дерево в домашних условиях дает более полутора килограммов зеленых зерен в год

В теплом душе

Регулярно поливайте растение мягкой, слегка теплой водой, оптимально — дождевой, нагретой на солнце. Зимой полив уменьшите, но не допускайте пересыхания грунта. Чтобы поддержать необходимую слабую кислотность почвы, при поливе в предварительно отстоянную воду добавьте 2-3 капли уксусной или несколько кристалликов лимонной кислоты (можно добавить в воду несколько капель лимонного сока). Кофейное дерево любит влажный воздух, поэтому ему необходимо ежедневное опрыскивание, а раз в неделю устройте своему любимцу теплый душ.

выращиваем кофейное дерево дома
Это светолюбивое растение, но на прямые солнечные лучи его лучше не ставить

В кислом грунте

Ежегодно меняйте верхний слой почвы, чтобы обеспечить рост растения, а пересаживайте кофе весной один раз в два года. Горшок для пересадки нужно взять на 3-4 см больше прежнего и по диаметру, и по высоте. Кофе плохо переносит нейтральный грунт, поэтому он должен иметь кислую реакцию. Почву в горшке следует обрабатывать раствором удобрений, предназначенных для семейства розовых регулярно — раз в месяц. А чтобы земля хорошо пропускала и впитывала воду, регулярно ее подрыхливайте.

Кофейное дерево не любит перестановок. Малейший его поворот даже на несколько градусов в дальнейшем может спровоцировать сброс листочков и остановить цветение.

Евгения Яськив

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *