сад–огород

Старый пень убрать не лень

Старый пень убрать не лень

На огороде уже ничего не растет, листья и мусор убраны, а земля еще не промерзла… Вот и настало время выкорчевать пни. Своим опытом делятся опытные огородники.

Доверяю химии

Я предпочитаю химический способ, чтобы не травмировать соседние деревья, что часто бывает, когда выкорчевываешь пни «по живому».

Вдобавок нет последствий в виде муравьев, личинок, слизней и другой живности, которая любит селиться в трухлявых корнях.

Сверлю на поверхности пня много мелких отверстий, смачиваю водой и посыпаю его аммиачной селитрой — 300-500 г. Накрываю пленкой, обвязываю шпагатом, края придавливаю камнями. Если пень небольшой, к весне может струхнуть, и тогда его легко размельчить и перекопать. Если не струх — добавляю селитры и оставляю еще на полгода-год под пленкой.

Александр Бондаренко, Измаил

Помогла вода

Недавно мы с сестрой сами выкорчевали два пня от яблонь — диаметром около 30 см!

Думали, не справимся, но все оказалось не так страшно, как мы думали. По плечу даже женщинам! Хотим поделиться — может, кому пригодится. Сначала мы обкопали пеньки: сделали круг диаметром метр-полтора, из него провели бороздку и в ее конце выкопали небольшую яму-углубление.

Землю около пенька размывали струей воды из шланга (жижа стекала в углубление), пока вся корневая часть не обнажилась! Оставили на сутки, чтобы ушла вода и подсохла земля, и на следующий день осталось лишь отпилить корни ножовкой и вытащить пеньки. А яму закидали вымытой накануне из углубления землей.

Анна Семенова и Оксана Лещук, Кировоград

старый пень в саду
Есть много способов выкорчевать старые пни

Есть альтернатива!

Многие дачники используют обычную поваренную соль, которая действует примерно как селитра — выедает древесину, делая ее трухлявой. Для небольшого пня достаточно одной пачки соли — посыпьте сверху (можете наделать дырок сверлом) и обвяжите пленкой. Но имейте в виду: процесс занимает около двух лет!

Первые пару лет после избавления от пня на соленой почве ничего расти не будет. Зато и вредители тоже не будут докучать.

В продаже можно найти специальные химические вещества (гербициды), облегчающие корчевание. Их лучше применять на свежие пеньки, сразу после среза ствола.

Можно засадить пень мицелием съедобных грибов типа вешенок, и в течение нескольких лет они естественным образом будут разрушать его, а вы сможете наслаждаться блюдами из собственноручно выращенных грибочков!