украинский платок на женщине
Народные традиции

Украинский платок: символ любви и верности

7 декабря – Всемирный день украинского платка. Этот неофициальный праздник установлен в 2019 году. Национальный платок испокон веков был мощным оберегом, символом верности, а также неотъемлемой деталью гардероба каждой украинки и подчеркивал ее статус в обществе. В наше время платок снова возвращается в моду. Правда, женщины…
За традицією більшість молодих пар справляють весілля восени
афиша Народные традиции

«Кохайтеся, чорнобриві…» или любовь победит войну

Советnews побывал на открытии выставки из фондовой коллекции Национального музея народной архитектуры и быта Украины «Кохайтеся, чорнобриві…». Посвящена она одному из важнейших и колоритных обрядов украинцев – свадьбе. По традиции большинство молодых пар справляют свадьбу осенью. Так что время для торжеств подходящее. Но до свадеб ли…
Красная калина — символ Украины
Народные традиции

Красная калина — символ Украины

Осенью после первых заморозков собирают калину. Ее ягоды с давних времен являются оберегом украинского народа. Собирать калину нужно в сухую погоду, осторожно срывая ягоды вместе с зонтиками. Сбор и хранение Хранить ягоды калины можно в замороженном, засушенном или консервированном виде. Перед заморозкой их необходимо вымыть, просушить,…
хлеб всему голова
Народные традиции

В поле колоском — на столе куском

Благодаря хорошим питательным свойствам и большому количеству полезных веществ хлеб продолжает быть главным продуктом на нашем столе. Существует множество народных обычаев, связанных с хлебом. Он всегда был почитаемым и считался священным. Маруся жито жала Примерно в середине лета (в современной традиции — 21 июля) славяне…
афиша Народные традиции

Свято Масниці у Пирогові

Після циклу зимових свят в Україну приходять весняні свята, розпочинає які Масляна. Весела, пустотлива, жвава, неповторна вона символізує перехід від Зими до Весни. Невже ви думаєте що Зима так легко здає свої позиції. Аж ніяк. Вона усіма можливими способами пробує затриматися на землі. Щоб прогнати…
жених и невеста в Украине
Есть ответ Народные традиции

Как сыграть свадьбу по-украински?

Осенью большинство молодых пар планируют сыграть свадьбу. Но организовать ее — задача не из легких.  Чтобы торжество прошло красиво, весело и в соответствии с традициями, прислушайтесь советам этнографа Олены Громовой,которая ответила на вопросы наших читателей.   «Моя дочка собирается выходить замуж. Мы хотим сыграть свадьбу…
свадьба по-украински
Народные традиции

Кто хочет жениться — тому ночью не спится

Осенью большинство молодых пар планируют сыграть свадьбу. Но организовать ее — задача не из легких. Недаром говорится: «Кто хочет жениться — тому ночью не спится». Чтобы торжество прошло красиво, весело и в соответствии с традициями, прислушайтесь к нашим советам. Во-первых, для колорита праздника советуем пригласить фольклорный…
Подсолнух счастье принесет
Народные традиции

Подсолнух счастье принесет и от невзгод убережет

Издавна в украинских домах рисовали на стенах цветки подсолнуха — как обереги, их вышивали на рушниках и сорочках, изображали на глиняной посуде и пасхальных писанках. Он считается символом плодородия, здоровья и защиты от злых сил.

украинский венок на девушке в национальной одежде
Народные традиции Стиль жизни

Какой цветок вплести в венок

Украинский венок — это не просто украшение. С давних времен он считался мощным оберегом буквально от всех бед и неприятностей, а еще — неизменным атрибутом будничной и праздничной жизни наших предков. Из каких цветов и лент должен состоять традиционный украинский венок, какое они имеют значение…
виставка «Бог предвічний народився»
афиша Народные традиции

Різдво у Шоколадному будинку

«Бог предвічний народився» — так називається виставка, яка відкрилась у Шоколадному будинку у католицький Святвечір. Це незвичайна виставка. Вона була створена завдяки співпраці трьох організацій: Міністерства культури, молоді та спорту України, Мистецького центру «Шоколадний будиночок» та Музею народної архітектури та побуту України, який надав для…