лайфхаки

Такая полезная кожура

своими руками, советы,

Зимой наши любимые лакомства — апельсины и мандарины. Ведь они не только вкусные, но и витаминные. Но мы считаем полезными не только дольки, но и шкурки, которые не спешим отправлять в мусорное ведро.

Вместо этого мы складываем кожуру мандаринов в тканевый мешочек и сушим на батарее. А потом используем для разных целей. Например:

— раскладываем на полках шкафа с одеждой: запах цитрусовой кожуры отпугивает моль, которая, как я заметила, проявляет наибольшую активность именно зимой;

— готовим чистящее средство для стекла и других поверхностей: засыпаем в банку небольшое количество кожуры, заливаем ее уксусом и убираем в темное место на неделю, потом процеживаем и переливаем в бутылочку с пульверизатором;

мандарины с кожурой польза
Не спешите отправлять кожуру мандаринов в мусорное ведро. Она вам еще пригодится

— весной готовим из кожуры мандаринов отвар для опрыскивания растений против тли и листогрызущих насекомых: 500 г корок замачиваем в воде до тех пор, пока они не станут мягкими, потом прокручиваем через мясорубку, заливаем 2 л кипятка, закрываем и ставим в темное место на 5 дней; используем, разводя 1/2 стакана в 10 л воды.

Тамара Кудрявцева, Ровненская обл., г. Кузнецовск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *