Необычные Праздники

Хочешь быть счастливым? Будь им!

счастье

 20 марта мы отмечаем  Международный день счастья. Но что же оно означает? На вопрос «что такое счастье?» каждый человек отвечает по-разному. Почему? Да потому что у каждого свои критерии «счастливого» состояния.

Что такое счастье?

Часто люди подразумевают под счастьем нечто такое, что им не является. Бедные считают, что счастье в деньгах, а богатые знают, что это не так. Одинокие считают, что счастье в семье, а семейные знают, что просто наличие жены и детей — это еще не счастье. В итоге многие гоняются за призраками, разочаровываются и выносят вердикт: «Нет в жизни счастья».

счастливая семья
Счастливы вместе!

Состояние души

И все-таки счастье — это состояние души. Не то, сколько вы зарабатываете, не то, какая у вас машина или дача, а только то, как вы себя ощущаете. Один, играя с ребенком, счастлив, а другой думает о проблемах, злится и ругается. Один на службе воодушевлен, а его коллега мается, делая ту же работу. Для счастья не важно, что у человека есть, чем он занимается, — важно, что он чувствует.

Это значит, что счастье — позитивное состояние, светлая радость.

Формула счастья

Английские ученые вывели свою формулу счастья — на основе ответов на вопросы. Выглядит она следующим образом: счастье = Р+(5хЕ)+(3хН), где Р означает «личностную характеристику» (сюда входит мировоззрение, способность адаптироваться к новым условиям, умение переносить невзгоды), Е — это «бытие» (в это понятие исследователи вложили состояние здоровья, финансовую стабильность, дружбу и прочее), а Н — это индекс «высших стандартов» (самоуважение, амбиции и даже чувство юмора).

счастливые лица
Счастье — это состояние души

Советы тем, кто хочет стать счастливым

  1. Любите себя.
  2. Наслаждайтесь тем, что имеете и получаете.
  3. Умейте прощать. Если вы держите на кого-то обиду, это может негативно влиять на ваше здоровье.
  4. Займитесь любимым делом. Не так важно, чем вы будете заниматься, вязанием или футболом, главное, чтобы это вам нравилось.
  5. Отпустите свои проблемы. Ведь если все время думать только о них, они не решатся.
  6. Противодействуйте негативным мыслям.
  7. Развивайте дружеские отношения.
  8. Помните о том, что самый распространенный способ проведения досуга — просмотр телевизионных каналов — дает один из самых низких показателей счастья.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *