Семья и дети

Зимние забавы

Какими вырастут дети зимы

Как сделать дни каникул яркими, веселыми и запоминающимися как для детей, так и для родителей. Вам в помощь — зимние игры. 

Пожалуй, самые любимые каникулы у школьников — зимние. Провести их за компьютером, играя в бродилки и стрелялки — не самая лучшая альтернатива. Да и родителям не стоит лежать все выходные на диване у телевизора. Это же скучно! Да и пользы никакой.

На свежий воздух

Как можно больше времени проводите на свежем воздухе. Гуляйте в парке, во дворе, ездите в лесопарки.

Берите коньки и отправляйтесь всей семьей на каток, катайтесь на лыжах.

Или освойте вместе с ребенком новые для него виды спорта: сноуборд, зимний картинг. Съездите куда-нибудь покататься на снегоходах. Мальчики наверняка будут счастливы поиграть с папами в хоккей. Постарайтесь весь световой день проводить на улице. Ведь когда вы выйдете на работу, погулять уже не получится.

 

Чем развлечь ребенка
Кто из детей не любит поваляться в снегу!

Снежные игры

Снежки — самая популярная зимняя игра. Можете разделиться на команды и устроить соревнование. Слепите снеговика! Это развлечение нравится даже взрослым. Для разнообразия можно вылепить любую другую фигуру: животное или сказочное существо — что только придет в голову малышу.

Из снега можно лепить смешных персонажей прямо на деревьях!

Ангел
— А мы теперь снежные ангелы!

Чьи следы?

Ребенку весело будет узнавать следы различных животных и птиц.

Снежный человек. А кто сказал, что загадочные следы не может оставлять сам ребенок? Сделайте из картона или пластмассы лапы снежного человека и наденьте их на ребенка поверх зимней обуви. Так и отправляйтесь на прогулку.

Волки. Волчья стая старается ходить след в след, чтобы не оставлять за собой много отметок. Поэтому можете поиграть с ребенком в догоняли, но с условием: наступать след в след.

Замороженные пузырьки

Если на улице –7 °С и ниже, самое время показать ребенку новое чудо. Вам понадобятся обычные мыльные пузыри, купленные в магазине или сделанные самостоятельно из мыльного раствора. Как только вы на морозе выдуете несколько пузырьков, они моментально начнут покрываться инеем и превращаться в снежинку.

Когда такой шарик падает на пол, то разбивается на тысячи замороженных снежинок.

Рисунки на снегу

Обычными акварельными красками можно рисовать даже на снегу. Подойдут также пищевые красители, разбавленные водой. Их можно разбрызгивать, создавая на нетронутом снежном полотне разноцветные узоры.

Культпоход

Театры, кинотеатры, музеи, выставки — все эти учреждения продолжают работать и в зимние праздники. Просмотрите афиши вашего города. В кино наверняка будут идти новые мультики, в театрах и цирке — новогодние представления.

дети играют зимой в лесу
Отправляемся в зимний лес за приключениями

В плохую погоду постройте домик

Если решили провести время дома из-за плохой погоды, предложите ребенку построить домик из одеял и стульев. Такое занятие уж точно понравится ребенку и отвлечет его от компьютера и телевизора.

Сделайте снег

Можно лепить комочки или просто играться с пушистым «снежком». Все что нужно — это смешать кукурузный крахмал с пеной для бритья. Можно добавить немного красителя, и тогда «снег» станет цветным.

Веселые рожицы

Соберите пуговицы, бусины, крышечки — в общем, все, что сочтете подходящим, и попросите ребенка сделать из них разные рожицы. Вы не только займете его на время, но и разовьете мелкую моторику и фантазию ребенка.

Миски для сладостей

Просто растопите шоколад, а затем окуните в него надутые воздушные шарики. Затем дайте шоколаду высохнуть и аккуратно лопните шарики.

девочка играет дома
— А я в домике!

Смастерите лабиринт

Разрежьте коробки и склейте их стенки между собой, вырежьте арки — и веселье на целый день обеспечено. Можно сделать с ребенком целый город: нарисовать дороги, расставить машинки и человечков. А дальше малыш уже сам превратит это в увлекательную игру.

Домашние классики

Рас­чер­тите поле для клас­си­ков или любой дру­гой игры с помощью обычной изоленты. Теперь можно играть не только летом во дворе.

Настольные игры

Еще одно веселое занятие для тех, кто решил остаться дома — это собрать большую компанию маленьких и взрослых, чтобы сразиться в «Монополию» или «Скраббл». Мало того, что все эти игры придутся по душе веселой компании, так они еще и развивают интеллектуальные способности и память.

Ледяные украшения

Если есть возможность нарядить елку в вашем дворе или даже в лесу, то сделайте для нее украшения изо льда: подготовьте формочки и заранее залейте их водой, заморозьте, а затем ледышки извлеките и повесьте на елку. Чтобы игрушки получились еще красивее, добавьте в воду акварельные краски или пищевые красители, ягоды, мишуру, кусочки фольги или фигурки из нее и прочее. А если взять формочки побольше, то получатся цветные статуи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *