азбука потребителя

10 вещей, которые вам серьезно навредят, если у них закончился срок годности

Срок годности бритвы не долог

Многие даже не догадываются, сколько вокруг них вещей, которые имеют срок годности и при этом давно отслужили свое. А ведь они зачастую не только не приносят пользы, но могут даже навредить, если у них закончился срок годности.  

Удлинители и стабилизаторы

Такие товары не принято маркировать сроком годности, но у них есть гарантия. Время, на которое она дается, — это и есть их срок эксплуатации. Если видите, что она подходит к концу, а тем более удлинитель местами почернел или стал сильно нагреваться — пришло время его заменить.

Внимательно следите за состоянием удлинителей и стабилизаторов и старайтесь менять их раз в два года.

Помните: порча таких вещей нередко заканчивается возгоранием.

Огнетушители

Срок службы большинства из них составляет от 5 до 15 лет (зависит от типа). Но такие недостатки, как трещины на шланге или неисправности в датчике давления могут негативно повлиять на качество их работы, поэтому периодически проверяйте, все ли в порядке. Если вам довелось воспользоваться огнетушителем или его срок годности подходит к концу, смените его.

Если у вас дома установлены датчики пожарной сигнализации, то стоит помнить о том, что срок их службы — не более 10 лет.

различные батарейки
Использованные батарейки относите в специальные пункты сбора, которые есть в магазинах и АЗС многих городов

Батарейки

Их срок службы зависит от многих факторов: размера, типа и условий хранения. Он начинает отсчитываться с момента их выпуска на заводе, а не от начала использования в изделии, и указан на упаковке.

Совет

Храните батарейки в сухом месте при комнатной температуре, а просроченные или использованные относите в специальные пункты сбора, которые есть в магазинах и АЗС многих городов. Оттуда их отправят на переработку, и вы не причините вреда экологии.

у спиртных напитков тоже есть срок годности
У спиртных напитков тоже есть срок годности, так что внимательно читайте этикетку. А то и отравиться недолго!

Спиртные напитки

Известно, что срок годности простой водки неограничен, а вот если в ней присутствуют какие-либо добавки (то же касается и самогона на травах), то он уменьшается до полугода. Всегда читайте этикетки на спиртных напитках, чтобы знать, как их правильно хранить.

Храните вскрытые бутылки со спиртным в прохладном месте.

Перекись водорода

После распечатывания баночки она сохраняет свои свойства не дольше пары месяцев. А после превращается в обычную воду. В закрытом виде перекись может храниться не больше года.

Бритвы

Чтобы предотвратить появление бактерий и снизить вероятность порезов и воспаления, менять одноразовую бритву нужно каждую неделю, а лезвия к многоразовым — после шести-восьми раз использования.

собаки сидит в машине в кресле
— Эй, хозяин, а тебе не кажется , что у сидения истек срок годности?

Автомобильные сиденья

Они тоже имеют свой срок годности, поскольку сделаны из материалов, которые подвержены старению и износу от перепада температур. Большинство сидений рассчитаны на срок службы от 6 до 10 лет (эта цифра указывается сбоку или под ними).

Проверяйте срок службы сидений при покупке подержанного автомобиля — это может стать аргументом для снижения цены.

Велосипедные шлемы

Их, так же как и сидения, часто изготавливают из материалов, которые начинают терять прочность примерно через два года после выпуска или после повреждения.

Дезодоранты и другие

Кремы, гели для бритья, дезодоранты и даже средства от насекомых обычно теряют свои свойства по истечении двух лет с даты изготовления (более точную информацию читайте на упаковке).

Шутим

смайлик

— Дорогой, что ты делаешь?

— Свидетельство о браке читаю.

— Зачем?

— Срок годности ищу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *