экономная консервация ягод
хозяйке на заметку

Экономная консервация: сушим, солим, варим

Для экономных хозяев идеальным способом заготовки станут соленья, сушка и натуральные консервы без сахара. Для сушки в естественных условиях подходят фрукты и ягоды. А овощи требуют тепловой обработки — на солнце они грубеют и в дальнейшем плохо набухают. Нужно только солнышко Для сушки подойдут сита,…
Чай для красоты и здоровья
народная аптечка

Чай для красоты и здоровья

Чай можно использовать вместо крема от синяков, средства против угрей, бородавок и для снятия стресса.   От отеков Самый распространенный способ применения остывших чайных пакетиков — в качестве компресса для уставших глаз. Свежее дыхание При воспалении десен полезны чайные полоскания. А еще они помогают уменьшить…
жерех и улов ко дню рыба
рыбалка

Жерех и компания: трофеи ко Дню рыбака

Жерех очень вынослив и хитер, поэтому охота на него требует таких же качеств и от рыбака. Успех зависит от места ловли и правильного выбора снасти. Секретами охоты на этого хищника поделился опытный рыболов Сергей Буланенко из Киева. Сергей Буланенко отметил День рыбака (11 июля) правильно…
первый в Украине музей гитар
афиша

Как стать рок-звездой за час? Иди в музей гитар!

В Киеве открылся первый и пока единственный в Украине музей гитар. Но и  в мире таковых можно по пальцам пересчитать, этот музей по счету восьмой. В коллекции насчитывается 400 музыкальных инструментов, многие из которых уникальные. Пожалуй, трудно найти человека, равнодушного к музыке и песне, а…
кадр из фильма «Время» М. Найт Шьямалана
афиша кино

Остров смерти: ваше время истекло

В украинский прокат вышел новый мистический фильм «Время» режиссера М. Найт Шьямалана. В мир маленьких герметичных триллеров унесет зрителей «Время», картина культового режиссера, создателя «Шестого чувства». Название фильма намекает на то, что события будут развиваться в замкнутом пространстве, с небольшим количеством героев, которые за очень…
Глаза змеи: Начало Джи.Ай.Джо
афиша кино

Глаза Змеи: возвращение супергероя

К радости фанатов культовой франшизы G.I.Joe, история загадочного и смертоносного ниндзи получила продолжение. Так что поспешите в кинотеатры на фильм  «Глаза змеи: Начало Джи.Ай.Джо» (Snake Eyes: G.I. Joe Origins). Напомним, что фильм должен был выйти  еще в  2020 году, но пандемия этому помешала. Однако, создатели…
Сванетия славится своими древними башнями
мир Путешествия

В чем соль Сванетии. Часть первая

Я уже не раз бывала в Грузии, но до этого региона никак не получалось добраться. Хотя очень хотелось. Поэтому долгое время Сванетия оставалась для меня недостижимой. И, когда после карантина Грузия открыла границы, я решила, что на этот раз я обязательно поеду в загадочный горный…
Мария Магдалина: святая грешница
Праздники Религиозные

Мария Магдалина: святая грешница

Католическая и лютеранская церкви отмечают память Марии Магдалины 22 июля, а православная — 4 августа. Она преданная последовательница Иисуса Христа, христианская святая, мироносица, которая присутствовала при распятии и была свидетельницей Его посмертного явления. Память о Магдалине В православии Магдалину вспоминают еще и во второе воскресенье после…
хлеб всему голова
Народные традиции

В поле колоском — на столе куском

Благодаря хорошим питательным свойствам и большому количеству полезных веществ хлеб продолжает быть главным продуктом на нашем столе. Существует множество народных обычаев, связанных с хлебом. Он всегда был почитаемым и считался священным. Маруся жито жала Примерно в середине лета (в современной традиции — 21 июля) славяне…
вишня как лекарство
народная аптечка

Вишню ешь, будет 36 и 6

Сейчас на прилавках магазинов, да и у многих в садах, полным-полно вишен. А ведь вишня не просто вкусные ягоды, но и полезное лекарство. Вишневый морс при высокой температуре Не могу не поделиться с вами советом по поводу того, как можно сбить температуру с помощью вишен.…