Стиль жизни

Александр Мельничук: «Военный опыт придает глубину моим ролям»

Александр Мельничук в роли Риголетто

Солист национальной оперы Украины Александр Мельничук рассказал Советnews как с первых дней войны защищал Киевщину.

Августовский репертуар театра стартовал оперой Дж. Верди «Риголетто», титульную партию в которой исполнил Александр Мельничук. Перед началом спектакля нам удалось побывать за кулисами, а также в гримерке певца и увидеть его перевоплощение в образ Риголетто. А главное – услышать из первых уст рассказ о том, как Александр Мельничук вступил в ряды теробороны, чтобы защищать Родину.

После 24 февраля Александр решил вывезти семью  из Киева в более безопасное, как тогда казалось, место к родственникам в Бучанский район.

А на деле оказались в горячей точке. Тогда он понял, что должен защищать семью и родину.

— А разве был другой выход? – рассказывает Александр. — Линия фронта проходила буквально в 500 метрах от нашего дома. Враг рядом и надо думать о защите своей семьи, близких, родины. Военного опыта у меня не было. Мы все учились очень быстро на практике. Главной задачей нашей тероборны была помощь военным, мы делали все возможное, чтобы они уничтожали врага.

Александр Мельничук в теробороне
Александр Мельничук, не имея боевой подготовки, добровольцем отправился защищать Украину

В основном враг держался своей колонны, делая вылазки, чтобы уничтожить нашу артиллерию.

Мы помогали ВСУ и полиции выполнять свою работу.

— Не мешала ли вам профессия артиста взять в руки оружие?

— Честно говоря, как и большинству мотивированных людей (а немотивированных там не было!), мне ничего не мешало. Я был готов тогда и готов сейчас защищать страну и семью. Тут вопрос простой: или выживание, или смерть. Мы были настроены решительно, чтобы уничтожить врага, готовы были погибнуть ради этого.

После трехмесячного перерыва певец вернулся в театр, где работает уже 17 лет. Он считает, что военный опыт помогает ему в работе над ролями.

— Некоторые вещи невозможно осознать, — говорит Мельничук,  — пока ты их не пережил. И те драматические образы, которые я воплощаю, приобрели более глубокий смысл.

Люди, которые приходят сейчас на спектакли в наш оперный театр, изменились.

Мы все изменились с началом войны. И если раньше театр воспринимался как развлечение, то теперь он объединяет нас как нацию.

Приходя в театр, зрители могут забыть хоть на время о стрессе, получить положительные эмоции и моральную поддержку. И после продолжать жить, работать и быть сильными.

Мы должны быть сильными и победить. Другого выхода нет.

Гример создает образ Риголетто
Работа гримера над образом Риголетто, партию которого исполняет Александр Мельничук

Зрителю на заметку

Напомним, что Национальная  опера Украины одна из первых открыла свои двери для зрителей во время войны. И даже отменила летние каникулы, чтобы порадовать своих поклонников. Спектакли теперь только «дневные» (начало в 15:00) и исключительно в выходные дни (суббота и воскресенье).  Количество зрителей в зале ограничено до 450 человек (именно столько мест в укрытии, куда в случае воздушной тревоги могут спуститься зрители).

Августовский репертуар театра можно посмотреть здесь.

Светлана Борисова  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *