будь здоров!

Аллергия на весну: как справиться с поллинозом

сенная лихорадка

Что может быть прекрасней цветущих садов! Но некоторым они вместо радости приносят настоящие страдания. Причина — поллиноз, или аллергия на пыльцу.

Обычно сенная лихорадка проявляется с конца апреля и может длиться до середины осени — в зависимости от того, на цветение каких растений человек реагирует.

Почему мы болеем

Чаще с этой проблемой сталкиваются городские жители. Ведь одним из основных пусковых механизмов заболевания является воздух, загрязненный пылью, автомобильными выхлопами и химическими выбросами предприятий. Он раздражает слизистые оболочки дыхательных путей, и те становятся более уязвимыми к аллергенам. Также способствуют развитию поллиноза курение, стрессы, неправильное питание — то есть все, что ослабляет иммунитет. Ведь любая аллергия — это сбой в работе иммунной системы, которая начинает воспринимать обычные безобидные вещества как врагов.

Она бросается в атаку, повреждая при этом ткани организма.

Признаки поллиноза

*Заложенность носа, зуд, чихание, насморк.

*Покраснение глаз, слезотечение, кашель, головная боль, иногда повышение температуры.

*Приступы, напоминающие бронхиальную астму. Нередко развивается и типичная бронхиальная астма (по статистике, у 18 % больных).

*Возможна интоксикация, проявляющаяся в быстрой утомляемости, раздражительности, депрессии, снижении аппетита, нарушениях сна.

*Во время обострения болезни слизистые носа и глаз часто поражают бактериальные инфекции.

*На фоне поллиноза могут увеличиваться аденоиды, довольно часто воспаляются околоносовые пазухи (синуситы), возникают отиты.

Растения-аллергены

Известно более 700 растений, которые могут провоцировать сенную лихорадку. Весной чаще всего виновниками поллиноза становятся ива, дуб, тополь, сосна, вишня, ольха, липа, черемуха и другие. Человек может реагировать на один или несколько аллергенов. При отсутствии лечения их количество обычно увеличивается. Часто подключается аллергия на продукты и медикаменты.

В начале лета аллергическую реакцию вызывает пыльца злаковых трав. В конце лета и начале осени — цветение сорняков.

Очень сильными аллергенами выступают пыльца амброзии и березы.

у девочки аллергия на пыльцу
В начале лета аллергическую реакцию вызывает пыльца злаковых трав

Группа риска

 Наибольшему риску подвержены те, у кого родственники, особенно близкие, аллергики. А также астматики, люди, страдающие пищевой аллергией, работающие на вредных производствах (в частности, насыщенных другими видами аллергенов), живущие в неблагоприятной экологической среде, те, кто в первый год жизни часто подвергался воздействию табачного дыма. В детском и подростковом возрасте к аллергии больше склонны мальчики. Во взрослом возрасте — женщины от 20 до 50 лет.

Как уберечься

В целях лечения и профилактики главное — избегать контакта с аллергеном. Выявить опасное для вас растение можно путем наблюдения, но лучше сделать аллергопробы в лаборатории. После этого нужно прибегнуть к календарю цветения для вашей местности и затем действовать на опережение — заблаговременно начать прием антигистаминных препаратов.

В некоторых случаях препараты придется принимать около полугода — весь период цветения.

На время появления аллергена можно переехать в ту местность, где он отсутствует. Если такой возможности нет, желательно максимально ограничить пребывание на свежем воздухе.

Наибольшая концентрация пыльцы обычно зафиксирована с 11.00 до 18.00.

В это время лучше на улицу вообще не выходить. Особенно если стоит сухая, жаркая погода. А вот после дождя воздух наиболее очищен от пыльцы — это хорошее время для прогулок.

Оксана Шаповал

Рекомендации эксперта

терапевт Борис Соцкий

Борис Соцкий, врач-терапевт высшей категории

Современная медицина располагает множеством средств для лечения сезонной аллергии. Препараты последних поколений достаточно безопасны, не вызывают сонливости. Существуют эффективные медикаменты для местного применения. Выпускаются они в виде спреев для носа и капель для глаз. Они практически не всасываются в кровь, поэтому рекомендованы даже беременным. Если эти препараты не снимут симптомов, можно использовать спреи, содержащие гормоны. При местном применении они достаточно безопасны и очень эффективны.

Вне сезонного обострения можно провести аллерген-специфическую иммунотерапию.

Для этого надо установить основной аллерген.

С определенной периодичностью его вводят в организм человека, постепенно увеличивая дозу. В результате иммунная система «привыкает» и больше не реагирует на аллерген как на вражеского агента. Подобные препараты, как правило, применяют в виде инъекций, но в последнее время они доступны также в форме драже. Такое лечение проводится в течение нескольких недель под контролем аллерголога, и после иммунотерапии проявления поллиноза могут длительное время не беспокоить.

Бывает, что лечения хватает даже на несколько лет.

Также известны случаи, когда симптомы больше никогда не возвращались. Поэтому при подозрении на сезонную аллергию важно сразу же обратиться к специалисту и провести своевременное лечение.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *