Есть ответ

Чем отличаются пряности от специй?

Чем отличаются пряности от специй

Подскажите, чем отличаются пряности от специй. И чем они полезны?

Ольга Собко, г. Полтава

Иногда люди путают пряности и специи. Уточняем, специи — это сахар, соль, сода, уксус, крахмал и другие вещества самого разного происхождения, в том числе и нерастительного.

Пряности — это сами растения, вернее, их части: цветы, плоды, коренья, которые ценят за аромат и особый вкус. Их добавляют в блюда — не только чтобы сделать их вкуснее, но и чтобы насытить наш организм полезными веществами.

В пряностях есть вещества, реально усиливающие термогенез — процесс выделения тепла в организме, что актуально в холодное время года. Согревающим эффектом обладают горчица, бадьян, имбирь, гвоздика, корица.

Количество острых приправ в холодное время стоит увеличить, а в жаркое — уменьшить.

пряности гвоздика и корица
Гвоздика и корица обладают согревающим эффектом

А самое главное, эти дары природы — кладезь антиоксидантов. Они препятствуют старению, защищают нас от заболеваний, в том числе от сердечно-сосудистых и онкологических.

Кроме того, многие пряности укрепляют иммунитет.

Например, куркума способствует повышению сопротивляемости организма инфекциям, а также выведению токсинов из печени. Тмин хорошо помогает при расстройствах пищеварения, способствует лучшей усвояемости пищи. А перец чили обеспечивает организм витамином С — в этом растении его в три раза больше, чем в цитрусовых.

Кстати, пряности являются естественными консервантами.

Во времена, когда холодильников еще не было, они помогали долго сохранять продукты. Для этого было достаточно обмазать приправами и солью кусок мяса или сала.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *