лайфхаки

Чем полезен крахмал и как его приготовить самому

крахмал и картошка

Знакомый всем белый порошок с успехом применяют в домашнем хозяйстве и медицине.

Внутрь. Из крахмала делают кисель, который рекомендуют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, для снижения артериального давления и уровня холестерина в крови.

Наружно. Ванны с добавлением крахмала (5-10 ст.л.) эффективны при лечении ожогов и кожных заболеваний (в том числе диатеза). А еще им заменяют детскую присыпку.

Добавляем в соль. Если вы смешаете 1 кг соли с  70 г крахмала, то она не отсыреет и  останется сухой. Ее вкус при этом не меняется.

Убираем подпалину. Смочите «пострадавшую» от утюга часть одежды и посыпьте ее крахмалом. Когда высохнет, почистите щеткой — подпалины как не бывало.

От пятен крови. Нанесите смесь крахмала с водой (1 ст.л. на стакан) на свежее кровяное пятно, дайте высохнуть и почистите. При необходимости повторите.

Для украшений. Крахмал, смоченный водой, отлично чистит серебряные кольца и серьги. Нанесите его на украшения, а после высыхания вымойте — блеск гарантирован.

 Как приготовить крахмал

— Нарежьте картофель и пропустите его через соковыжималку (либо натрите).

— Полученную смесь залейте холодной водой и хорошо перемешайте.

— На мелкое сито уложите в 2-3 слоя марлю, процедите через него жидкость и оставьте на 3-4 часа. Крахмал за это время осядет на дно.

— Аккуратно, не задевая осадок, слейте воду и замените ее чистой. Перемешайте и еще раз оставьте на пару часов. Повторите процедуру еще пару раз.

— Сушите крахмал в теплом месте, насыпав тонким слоем на плоскую поверхность. Периодически перемешивайте порошок, чтобы он хорошо просох и не было комков. Храните в стеклянной посуде, плотно закрывая крышкой.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.