Овсянка птичку,вестница скорого тепла
здоровое питание

Когда овсянка запевает веснянку

Древние славяне считали, что 3 марта бог плодородия Ярило брался за соху и борону, проверяя их готовность к весенним полевым работам. Этот день называют Ярилин день или Ярило с овсянкой.  Почитали в этот день и овсянку — птичку, которая слыла вестницей скорого тепла. Пока мужчины…
гвоздика, корица
здоровое питание

Гвоздика с корицей и согреют, и вылечат

В холодное время года незаменимым дополнением к блюдам и напиткам являются согревающие ароматные пряности — гвоздика и корица. Они не только согреют, но и помогут держать себя в форме и справляться с недугами. Так, гвоздика способна вылечить ангину, а корица поможет сбросить лишние килограммы. Гвоздика…
Как составить праздничное меню
здоровое питание

Что съесть, чтобы не переесть

Начинать готовиться к новогоднему застолью желательно еще утром 31 декабря. Прежде всего, необходимо позавтракать, а незадолго до старта праздничной ночной трапезы перекусить чем-то легким. Губит наше здоровье в основном чрезмерное разнообразие блюд, а также жирные соусы, типа майонезов. Поэтому лучше если на столе будут преимущественно блюда без него.

цветная капуста полезна
здоровое питание

Чем полезна капуста, как ее правильно выбирать и хранить

Помимо популярных белокочанной и цветной капусты, существует еще множество ее сортов, каждый из которых обладает своими уникальными особенностями. Сорт капусты Чем полезен Бело-и краснокочанная Клетчатка, витамины А, С, D, группы В, U, К, магний, калий, кальций, железо, фосфор. В краснокочанной — антоциан (вещество, укрепляющее сосуды).…
Печеные яблоки с орехами
здоровое питание

Постно — значит вкусно!

Сейчас самое время для вегетарианского рациона, так как начался Великий пост. Но, конечно же, это не значит, что вашей семье придется перейти исключительно на каши и салаты. Пост — это возможность научиться готовить блюда по-новому, сохраняя в них максимум витаминов. Предлагаем вам несколько кулинарных идей…
шурпа, похмелье, рецепт
здоровое питание

Шурпой ударим по похмелью!

Ни для кого не секрет, что праздники – это не только период чревоугодия, но и время, когда мы часто злоупотребляем алкогольными напитками. Увы, последствие наших застолий  сказываются уже назавтра. Чтобы быстро привести себя «в норму» многие глотают таблетки, пьют рассол, но есть и другие средства,…
чем полезны яйца
здоровое питание

Не простое, а золотое…

Яйцо — один из главных продуктов в нашей жизни. Недаром оно удостоилось персонального праздника. Каждую вторую пятницу октября отмечается Всемирный день яйца. Человечество за год съедает 567 миллиардов яиц, причем это число растет с каждым годом.  Вы думаете, что основное предназначение этого продукта — яичница…
ребенок кушает кукурузу
здоровое питание

ТОП — 5 причин есть кукурузу

Кукурузе свойственна высокая пищевая и биологическая активность, поэтому она легко усваивается во время диет. Если включать ее в ежедневный рацион, то можно значительно повысить скорость обменных процессов. В результате улучшается самочувствие, жизненный тонус и защита организма.

Без церемоний: вся правда про чай
здоровое питание

Без церемоний: вся правда про чай

Чаепитие — это не только особый ритуал, но и оздоровительная процедура, ведь бодрящий напиток чрезвычайно полезен для всех наших органов и систем. Но всем ли полезен чай? Давайте разбираться.  Ученые утверждают, что в чае содержится более 300 химических соединений, которые необходимы нашему организму. Среди них…
здоровое питание в тарелке
здоровое питание

Еда без вреда: здоровье в тарелке

Диетологи разработали множество концепций здорового питания, которые позволяют употреблять самые полезные и при этом вкусные продукты. И даже представили их для наглядности в форме пирамиды и тарелки.   Пирамида питания Здоровая тарелка Форматом тарелки правильного питания пользуются для составления порции. Продукты на блюдо (стандартное, но…