афиша кино

Французская весна в Украине 2021: смотри онлайн

Жюльет Бинош в фильме в программе фестиваля Французская весна в Украине 2021

С 23 апреля по 2 мая украинские зрители  будут иметь возможность посмотреть онлайн французские фильмы, вошедшие в программу допремьерных показов кинофестиваля «Французская весна в Украине 2021». Подборка будет демонстрироваться бесплатно на сайте printempsfrcinema.com.ua

Фильмы фестиваля

Картина «Он и она» – работа неоднократного номинанта и победителя международных кинофестивалей Седрика Клапиша («Испанка», «Париж»), которая ломает стереотипное представление о жанре романтической комедии. Главные герои ленты – парень и девушка, которые не встречаются и не строят отношения с самого начала. Более того, они даже не догадываются о существовании друг друга, хотя ходят по тем же улицам, посещают те же магазины, даже живут буквально через стену.

Мелодрама «Мужчина и женщина: Лучшие годы» – возвращение режиссера Клода Лелуша к своему наиболее знаковому фильма – оскароносному «Мужчине и женщине». Лента рассказывает о жителе дома для престарелых, который страдает болезнью Альцгеймера и отчетливо помнит только свою историю любви с женщиной, с которой познакомился 52 года назад.

Как и в первом фильме 1966 года, и его продолжении «Мужчина и женщина: 20 лет спустя» 1986-го, главные роли исполняют Жан-Луи Трентиньян («Хэппи-энд») и Анук Эме («Восемь с половиной»).

Мужчина и женщина: Лучшие годы кадр из фильма
«Мужчина и женщина: Лучшие годы» – возвращение режиссера Клода Лелуша к своему знаковому  оскароносному «Мужчине и женщине»

Биографическая историческая драма «Генерал де Голль» рассказывает о становлении лидера французского Сопротивления в разгар Второй мировой войны. Любящий муж и отец, патриот, а в будущем и президент Франции, Шарль Де Голль возглавляет движение Отпора в трагические времена, когда страну захватывают немецкие войска.

В главной роли – Ламбер Вильсон («Матрица: Перезагрузка», «Одиссея»).

События комедии «Как быть хорошей женой» с Жюльет Бинош («Невыносимая легкость бытия», «Шоколад») разворачиваются вокруг владелицы школы для домохозяек и происходят в мае 1968 года, когда во Франции набирает обороты феминистическое движение.

Для семейного просмотра подойдет фантастическая мелодрама «Последняя жизнь Симона» о восьмилетнем мальчике, который имеет сверхспособности – может перевоплощаться в любого человека, которого когда-либо касался.

Ретроспектива

Кроме допремьерных показов, в рамках фестиваля запланирована также офлайн-кинопрограмма «Она создает кино» – ретроспектива лучших фильмов последних годов, снятых французскими режиссерами.

В связи с карантинными ограничениями показы программы перенесены на май.

В Киеве они будут проходить в кинотеатре «Жовтень» с 14 мая. Также подборку будут демонстрировать в кинотеатрах Львова, Харькова и Одессы (даты будут сообщены позже) и на киноклубных показах по всей стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *