цветы

Главный конкурент розы: тайны гардении

гардения уход выращивание

Маленький невысокий кустик с красивыми темно-зелеными блестящими листьями и крупными махровыми цветками изящно вписывается в любой интерьер, придавая ему изысканности.

Гардения — небольшое растение, встречающееся в природе в лесах Японии, Китая, Индии, прочно поселилось в наших домах. При хорошем уходе с июля по октябрь она сплошь усыпана бутонами и цветами, которые похожи на розы и могут соперничать с ними по аромату. Гардения считается требовательной и капризной.

При правильном уходе гардения как никакое другое комнатное растение порадует обилием и необычной красотой цветков.

Освещение

Гардения нуждается в полноценном освещении на протяжении всего дня. Но в летний полдень защищайте ее от прямых солнечных лучей.

Растение очень чувствительно к смене освещения, поэтому лучше всего ей подходят окна, которые выходят на запад или на восток, а зимой — на юг. Во время закладки и развития цветов не перемещайте горшок, это может привести к опадению бутонов.

Температура

Запомните: гардения — теплолюбивое растение, лучше всего она чувствует себя в весенне-летний период при температуре 22-24 °С, зимой — 18-20 °С. Оптимальная температура воздуха для формирования бутонов гардении — 18 °С, при этом корни растения не должны быть в холодной почве. Избегайте резких колебаний температур.

гардения цветет в горшке
При хорошем уходе гардения с июля по октябрь сплошь усыпана бутонами и цветами, которые похожи на розы

Влажность

В период развития бутонов необходима высокая влажность воздуха, в сухом воздухе бутоны останавливаются в росте и часто опадают. Горшок с гарденией поставьте в поддон с влажным керамзитом или сфагнумом, но следите, чтобы дно горшка касалось воды.

Кроме того, в период активного роста часто опрыскивайте крону для повышения влажности воздуха, однако не увлажняйте бутоны и цветки.

Полив

Весной и летом обильно поливайте растение! Помните, что в это время почва всегда должна быть слегка влажной. Вода для полива подходит мягкая, комнатной температуры. Полезно использовать отфильтрованную дождевую или кипяченую воду. Зимой полив должен быть более умеренным.

Гардения не любит пересушки земляного кома, но и застоя воды в корнях — тоже.

Пересадка

Пересаживайте гардению ранней весной каждые два года, когда она отцветает. Если вы садовод-любитель, рекомендуем брать покупную почвенную смесь для азалий. Помните: гардения требует хорошего дренажа.

О том, какие болезни и вредители опасны для гардении, читайте здесь.

гардения в горшке
Гардения — небольшое растение, встречающееся в природе в лесах Японии, Китая, Индии, прочно поселилось в наших домах

Обрезка

После цветения обязательно нужно подрезать на половину или две трети длины побегов. Во время вегетации проводите прищипку верхушек молодых побегов, это стимулирует появление боковых побегов и закладку новых цветочных почек. Обрезанные побеги можно использовать для размножения растения.

Размножение гардении

Гардению обычно размножают верхушечными черенками длиной около 10 см, которые срезаются в феврале-марте. Перед укоренением в теплой почве кончик черенка обмакните в порошок стимулятора корнеобразования, а затем посадите его. Сделайте мини-тепличку (накройте росток стеклянной банкой или прозрачным пакетом). Следует отметить, что укореняются черенки довольно долго и трудно. Можно укоренять их в воде, но это удается далеко не всегда. Укоренившиеся черенки прищипывают по достижении ими высоты 15 см.

Евгения Яськив

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *