цветы

Гость из тропиков: пентас в нашем доме

цветок пентас выращивание

У этого чудесного цветка родом из Африки экзотическое имя — пентас. Его белые, розовые, лиловые или красные соцветия похожи на раскрывшиеся зонтики в виде звезд.

 Пентас хорошо переносит прямые солнечные лучи и успешно растет на южных окнах. Однако при наступлении длительной пасмурной погоды (в осенне-зимний период) его следует постепенно приучать к прямым солнечным лучам. А вот летом в жаркие полуденные часы в комнатных условиях пентас следует притенять.

Свежее дыхание

Независимо от времени года цветку требуется хорошее освещение. Кроме того, растение любит свежий воздух. Поэтому в летний период выносите пентас на солнышко на балкон, в сад. Он не боится сквозняков. Если же нет возможности выносить, регулярно проветривайте помещение, где находится растение.

Температурная умеренность

В весенне-летний период пентасы предпочитают умеренную температуру воздуха — 20-25 °С, а в осенне-зимний обеспечьте растению прохладу — около 16 °С, но не ниже 10 °С. При более высокой зимней температуре могут сохнуть листья, оголяться и вытягиваться побеги.

пентас в нашем доме
Белые, розовые, лиловые или красные соцветия пентаса похожи на раскрывшиеся зонтики в виде звезд

Водный режим

Весной и летом обильно поливайте пентас сразу после подсыхания верхнего слоя субстрата, а осенью и зимой — спустя день-два после подсыхания. Вода должна быть хорошо отстоянной, комнатной температуры. Не переувлажняйте субстрат, это может привести к загниванию и заболеванию растения, особенно в зимний период.

Влажность и подкормка

Растение в любое время года очень чувствительно к влажности воздуха — она должна быть не ниже 60 %. Регулярно опрыскивайте цветок мягкой отстоянной водой, но следите за тем, чтобы вода не попадала на цветы. Также можете поставить горшок на поддон с мокрой галькой, торфом или керамзитом. При этом дно горшка не должно касаться воды. Подкормку растение производите раз в две недели в весенне-летний период комплексным удобрением с преобладанием азота.

Особенности выращивания

Растение склонно к вытягиванию и оголению, поэтому концы стеблей регулярно прищипывайте. Верхушки побегов у молодых цветов прищипывайте 2-3 раза для стимулирования ветвления и не давайте пентасу расти выше 45 см. Полученные при прищипке черенки укореняйте и через два-три года обновите пентас с их помощью.

Если вы хотите обеспечить растению цветение в августе-сентябре, удаляйте преждевременно появляющиеся цветочные почки.

Регулярная пересадка

Ежегодно пересаживайте молодые растения, а взрослые, которым больше трех лет — один раз в два года. Пентас предпочитает хорошо проницаемые, богатые гумусом почвы с pН 5,5-6,5. Можно использовать смесь из дерновой земли, листовой земли и песка (1:1:2). Подходит и готовая смесь для декоративноцветущих растений. Пентас очень плохо переносит закисание почвы, поэтому в горшке должен быть хороший дренаж.

Евгения Яськив

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *