цветы

Хлорофитум — зеленый пылесос

хлорофитум выращивание

Хлорофитум быстро и эффективно борется с микробами и очищает воздух от вредных примесей. Этот многолетний травянистый куст с зелеными или бело-зелеными узкими листьями за сутки может уничтожить около 80 % болезнетворных микроорганизмов на площади 6 м2.

Чистит и освежает

Как ни удивительно, но этот цветок отлично растет в загрязненных помещениях. Вот поэтому его часто можно встретить на производствах и в офисах. В каждом доме он тоже должен быть, если вы хотите дышать чистым воздухом. Особенно — на кухне, ведь это — самое грязное помещение в квартире. Каких тут только соединений и паров не выделяется!

Если вы обнаружили на стенах плесневые грибы — срочно принесите зеленого санитара.

Хлорофитум их уничтожит, так как выделяет вещества, от которых плесень погибает.

Неприхотливый друг

Даже начинающим любителям комнатного цветоводства выращивать хлорофитум несложно. Лучше всего он чувствует себя на светлом или слегка притемненном месте, но при необходимости готов в течение нескольких часов в день переносить прямые солнечные лучи.

Однако помните, что в тени у пестролистных форм теряется яркая окраска листьев.

Растение хорошо переносит довольно большой диапазон температур. В летнее время хлорофитум желательно выносить на открытый воздух, но он должен быть защищен от ветра и дождя. В зимний период следите за тем, чтобы температура в помещении не опускалась ниже +10 °C.

полив хлорофитума
Хлорофитум может находиться в помещении и с сухим воздухом, но регулярное опрыскивание положительно сказывается на растении

Как избежать проблем при выращивании хлорофитума.

Полив и уход

Полив цветка в весенне-осенний период обильный. При недостатке воды образуются многочисленные клубневидные утолщения. А в зимний период полив сократите и следите, чтобы между поливами субстрат не пересыхал.

Хлорофитум может находиться в помещении и с сухим воздухом, но регулярное опрыскивание положительно сказывается на растении.

Регулярно подкармливайте хлорофитум весной. А в вегетационный период подкармливайте растение два раза в месяц минеральными и органическими удобрениями.

пересадка хлорофитума
Хлорофитум пересаживайте в субстрат с кислотностью почвы, близкой к нейтральной (pH 6-7,5), легкий, рыхлый

Пересадка

Пересаживайте молодые растения ежегодно в феврале-марте, а вот взрослые экземпляры — раз в 2-3 года. Горшок выбирайте чуть больше, чем предыдущий. При пересадке обязательно обращайте внимание на корни: если образовались крупные клубнеобразные утолщения, это говорит о нерегулярном поливе. Хлорофитум пересаживайте в субстрат с кислотностью почвы, близкой к нейтральной (pH 6-7,5), легкий, рыхлый.

И не забывайте о хорошем дренаже.

Совет

Хлорофитум «работает» в полную силу лишь при условии хорошей освещенности. В темном углу или затененном месте толку от него не будет, поэтому ставьте вазон на подоконник и не забывайте регулярно проветривать помещение. В этом случае цветок разрастется пышным красивым кустом.

Евгения Яськив

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *