лайфхаки

Как легко и быстро пришить заплатку

Как легко и быстро пришить заплатку

Согласитесь, нет смысла выбрасывать любимую кофту или недавно купленные джинсы, если на них появилась небольшая дырочка. Я расскажу, как можно легко справиться с этой неприятностью. Надо пришить заплатку.

Пришиваем

Но чтобы пришить заплатку  красиво и правильно, для начала нужно подобрать ткань подходящего цвета (такого же или сочетающегося с ним). Вырежьте кусочек, полностью закрывающий дырку, подогните края на 0,5 см на изнаночную сторону и проутюжьте их.

Затем наложите материю на дырявые места и пришейте вручную или на швейной машинке. Старайтесь, чтобы стежки были мелкими и незаметными (лучше подобрать нитки такого же цвета, как ткань).

Приклеиваем

Оригинально смотрятся на свитерах и джинсах заплатки из кожи или кожзама.

 Но я не пришиваю их, а приклеиваю.

Вырезаю заплатку, покрываю ее с изнанки суперклеем и прижимаю к поврежденному участку на 3-4 секунды. После этого смачиваю водой тряпочку, кладу ее на заплатку и проглаживаю горячим утюгом.

Повторяю 2-3 раза, снова и снова смачивая тряпку.

А как-то раз я с помощью клея отремонтировала тюль. Вырезала кусочек такой же ткани, края дырочки на тюле аккуратно подрезала и смазала суперклеем, как и края заплатки. Когда все подсохло, наложила заплатку и разровняла. Выждала полчаса, а затем прогладила починенное место через влажную тряпочку горячим утюгом.

Анастасия Артемьева, г. Чернигов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *