будь здоров!

Как пережить осеннюю хандру и извлечь из нее пользу

осенняя хандра девушке не страшна

Осенью дни становятся короче, солнышка мало, дождик моросит, от этого портится настроение и возникает осенняя хандра. А тут еще и цены растут. Как победить состояние усталости, сезонные перепады настроения и сохранить бодрость надолго?

Виноват гормон

Наше состояние и настроение во многом зависят от времени года. Спад чаще всего случается осенью и весной, когда организм приспосабливается к резкой смене погоды. Снижается энергетика, обостряются хронические болезни. А виноваты во всем гормоны — мелатонин, серотонин и кортизол. Когда на улице мало солнца, нарушается их взаимодействие. В связи с этим ухудшается сон, нервная система дает сбой.

Поэтому так важно ежедневно находиться на солнце хотя бы час.

Сказывается перегрузка

Нельзя сбрасывать со счетов и банальную перегрузку. С сентября начинается учеба в вузах, разработка новых проектов в компаниях, у всех становится больше забот. Люди забывают про распорядок дня и 8-часовый сон. Физическая и психологическая усталость накапливаются. Особенно это касается людей старше 50-ти. В таком возрасте сложно держать такой же темп, как и молодежь.

Нужно больше отдыхать, принимать витамины и выбирать работу, отнимающую меньше сил.

листья клена осенью у лица женщины
Забудьте про печаль! Идите в парк, любуйтесь красками осени

Как не впасть в спячку осенью.

Полезная печаль

Многие творческие люди склонны к перепадам настроения. Состояние грусти может подпитывать их вдохновение и выливается в замечательные стихи, песни, картины. Всем известно, что именно под влиянием осенней печали Пушкин написал в Болдино свои лучшие произведения.

Эмоции, направленные на творчество, помогают человеку пережить не самые лучшие периоды жизни.

Оптимизмом по кризису

Если смотреть на жизнь с оптимизмом, житейские трудности иногда приносят даже пользу. У вас нет денег на мясо? Это повод попробовать растительную диету — как раз и организм очистите. Не имеете возможности посещать театры и концерты? Записывайтесь в библиотеку и открывайте для себя новых авторов. С таким подходом можно научиться вязать, шить, делать мелкий ремонт в квартире…Вам просто некогда будет грустить!

Что делать, если мир видится в серых красках?

Что поднимет настроение:

— чтение интересной книги;

— вкусная еда;

— рукоделие (вязание, вышивка, шитье);

— прослушивание любимой музыки;

— просмотр хороших фильмов;

— йога и другие духовные практики;

— щадящие занятия спортом (велосипедные прогулки, пробежки, плаванье);

— подвижные игры.

девушка в осеннем парке на ковре из листьев с книгой
Хотите поднять себе настроение? Берите книгу, кофе, создайте себе уютную зону не на диване, а в парке

Синдром хронической усталости

 психиатр Светлана Нетрусова
Светлана Нетрусова

Кандидат медицинских наук, доцент, врач психиатр высшей категории Светлана Нетрусова рассказала Сoветnews, что «состояние подавленности может возникнуть на какую-то психотравмирующую ситуацию или на фоне большой загруженности рабочими и бытовыми проблемами».

— Сейчас многие люди испытывают большие эмоциональные нагрузки и в связи и с социальной нестабильностью. Из-за всего этого есть риск возникновения синдрома хронической усталости, его еще называют синдромом менеджера. Он проявляется снижением концентрации внимания и восприятия новой информации, нарушением сна с частыми пробуждениями и ощущением «не отдохнувшего» по утрам, повышенной раздражительностью, быстрой утомляемостью, ощущением постоянной усталости.

Почему лечение не помогает

Если вовремя не уделить этому внимание, впоследствии к вышеуказанным симптомам может присоединиться повышенная тревожность, фобии, панические атаки, депрессивное состояние. Важный момент — такие психические расстройства могут маскироваться соматическими проявлениями (расстройства желудочно-кишечного тракта, всевозможные боли, в том числе сердечные, головные, в мышцах, повышенное сердцебиение, колебание артериального давления).

И тогда человек начинает ходить от врача к врачу, на многочисленные обследования, а состояние не улучшается.

Не бойтесь психолога

Если вовремя не остановиться, то может развиться ипохондрический невроз, когда человек будет постоянно чувствовать себя больным, не имея серьезных соматических заболеваний, постоянно принимать лечение и… не ощущать улучшения.

Поэтому будьте внимательны к себе и своим близким.

Следите за их психическим состоянием, поддерживайте в трудные периоды. А при наличии тревожных симптомов во время осенней хандры не бойтесь обращаться к специалистам: психологу, психотерапевту, психиатру. Они окажут вам помощь и словом, и лекарством, чтобы вы побыстрее вернулись к полноценной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.