лайфхаки

Как почистить ковер и стены

чистим ковер

У меня двое маленьких детей, и хлопот от них не оберешься. Особенно любят они пачкать ковер и стены. Но я научилась ликвидировать последствия их активных игр без использования вредной химии.

Например, бороться с жирными пятнами на ковре мне помогает обычный крахмал (картофельный или кукурузный). Я просто смешиваю его с водой до консистенции сметаны и втираю тряпкой в пятно, а после высыхания пылесошу ковер или протираю куском ткани, смоченной в чистой воде. Чтобы убрать с ворса ковра пластилин, я сначала прикладываю к прилипшему кусочку кубик льда, а через полминуты просто соскребаю его любым удобным приспособлением.

как очистить стены от грязи
Мою, мою, чисто, чисто, чтобы мама похвалила.

Жирные отпечатки пальцев на стенах мне помогает убрать ломтик белого хлеба. Я просто протираю им пятна — и они исчезают. Кстати, хлебом также удобно чистить от пыли картины, которым традиционные химические средства могут навредить. Ну и напоследок хочу поделиться с хозяйками советом по поводу чистки микроволновой печи. Для этой цели я смешиваю два стакана воды с 1/2 ч.л. ванилина, выливаю жидкость в подходящую для микроволновки посуду и «варю» в течение пяти минут на высокой мощности. После выключения протираю стенки печки — грязь сразу же отходит, а аромат ванили еще долго наполняет мой дом.

Инна Логинова, г. Луцк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *