будь здоров! Есть ответ

Как помочь себе при перепадах погоды?

Как помочь себе при перепадах погоды

Когда меняется погода, особенно перед магнитной бурей, у меня появляется раздражительность, слабость и очень болит голова. Можно ли облегчить мое состояние?

Наталья Диденко, г. Скадовск

Если почувствовали головокружение и слабость, в первую очередь измерьте давление. Незначительное повышение (не более 140 на 90!) можно снять настойкой пустырника, валерианы, мяты, заманихи. Если АД понижено, то показаны возбуждающие средства: настойки женьшеня, лимонника, родиолы розовой.

Как понять, что давление повысилось. 

Во время перепадов погоды и магнитных бурь в первую очередь откажитесь от обильных приемов пищи, жирного и острого: переполненный желудок приводит к нарушению ритма сердца и скачкам давления. Воздержитесь от кофе и алкоголя. Не курите — это сужает сосуды, и вам будет только хуже. Избегайте обезвоживания.

Чем гуще ваша кровь, тем медленнее она переносит кислород к клеткам. И тем сильнее приступы усталости и боли.

отвар шиповника в кружке
По вечерам полезно попить отвар шиповника

Тренируйте сосуды

Контрастный душ, бассейн, закаливание помогут им сохранить эластичность и способность легче подстроиться под смену давления. По вечерам полезно попить отвар шиповника, зверобоя, зеленый чай с мятой. Все они мягко снимают спазмы сосудов.

Старайтесь не перенапрягаться, избегайте перегрузок, как физических, так и эмоциональных. Все эти меры помогут вам при перепадах погоды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *