Есть ответ цветы

Как правильно размножать эписцию?

как правильно размножать эписцию

Подскажите, как правильно размножать эписцию?

Ольга, г. Николаев

На вопрос отвечает наш эксперт Ярослав Билиневич, ведущий специалист по закупкам горшечных растений ООО СП «Украфлора».

ведущий специалист по закупкам горшечных растений ООО СП «Украфлора»
Ярослав Билиневич, ведущий специалист

Эписции легко размножать стеблевыми черенками, отдельными листьями или же семенами. Правда, следует отметить, что семенной способ довольно сложен.

Наиболее простой — укоренение боковых побегов. Развитые побеги с 3-4 узлами, без собственных боковых отростков, погрузите на 3-4 см в банку с мягкой водой. Когда побеги пустят корни, посадите их в горшок.

Также можно, не отделяя дочернюю розетку от материнского растения, подставить горшок и прикопать побег в районе места сгиба на несколько сантиметров во влажную почву.

Укореняются эписция быстро, в течение недели. Температура почвы во время укоренения должна быть около 25 °С, но не менее 18 °С. Молодые растения следует переваливать по мере их роста, примерно один раз в месяц в горшки на 2-3 см большего диаметра, чем предыдущие.

При размножении стеблевыми черенками срезанный кусочек укорените в небольшом горшке (диаметр 7-9 см), при этом используйте земляную смесь для сенполий, и поместите его в парничок или же накройте горшок банкой.

При размножении семенами высейте их на поверхность увлажненной почвы.

Чтобы постоянно поддерживать повышенную влажность и температуру, накройте ящики стеклом. Как только сеянцы подрастут, распикируйте их и пересадите в отдельные горшочки. Помните, размножение семенами приводит к потере сортовых особенностей цветка, но могут появиться новые интересные растения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *