Есть ответ цветы

Как правильно размножать кливию?

цветы кливии

В моем доме появилось красивое растение с необычным именем — кливия. Скажите, как правильно его размножать?

Оксана Николаевна, г. Луцк

На вопрос отвечает наш эксперт Ярослав Билиневич, ведущий специалист по закупкам горшечных растений ООО СП «Украфлора».

ведущий специалист по закупкам горшечных растений ООО СП «Украфлора»
Ярослав Билиневич, ведущий специалист

Кливию размножают семенами и боковыми отростками (детками). В вашем случае лучше всего прибегнуть ко второму способу. Для этого во время пересадки отделите от «родителя» отростки. Затем высадите их по одному в семисантиметровые горшки с песком для укоренения и поддерживайте температуру около 18 °C.

Отмечу, что для размножения идеально подходят детки с четырьмя листьями. Поливайте молодые растения очень аккуратно. Когда детки укоренятся, пересадите их в субстрат из равных частей парниковой, дерновой и листовой земли.

Если же говорить о размножении семенами, то лучше их высевать в декабре-апреле в субстрат из дерновой земли, песка и торфа (2:2:1). Семена располагайте на расстоянии двух сантиметров друг от друга.

В течение полугода должны показаться всходы, а после появления первого листа сеянцы пересадите в индивидуальные семисантиметровые горшки. Как правило, через 5-6 месяцев кливия выпустит около шести листиков.

На второй год переваливайте растение еще дважды, и каждый раз — в горшок на три сантиметра шире предыдущего, в субстрат из дерновой, торфяной земли, перегноя и песка в соотношении 2:1:1:1. На третий год, начиная с сентября, обеспечьте кливии период покоя продолжительностью около двух месяцев — именно в это время должно появиться первое цветение.

Если растение не зацвело — значит, зацветет на четвертый год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *