здоровье Семья и дети

Как провести лето с ребенком

Как провести лето с ребенком

Чтобы отдых всей семьей принес удовольствие, заранее продумайте план и предусмотрите возможные неприятности. Мы подготовили шпаргалку для родителей, чтобы вы знали как лучше провести лето с ребенком.

 Чтобы было интересно

Если собираетесь провести лето с ребенком на базе отдыха, предварительно выясните, какая публика там собирается: семьи с детьми или шумная молодежь. Если путешествуете на машине, узнайте, в какой сервис вы будете звонить в случае поломки. Учитывайте интересы ребенка, чтобы ему было чем заняться и он не скучал, иначе настроение будет испорчено у всех. Обязательно смотрите прогноз погоды.

лето с ребенком на природе
Не у всех есть бабушка в деревне, но все равно можно устроить семейный отдых за городом

На базе отдыха

Не у всех есть бабушка в деревне, но все равно можно устроить семейный отдых за городом подальше от суеты и пыли. Если цены на проживание в комфортных условиях кусаются, обратите внимание на базы отдыха советского образца. Арендовать щитовой домик стоит недорого.

Плюсы: Ребенок будет отдыхать в привычном климате и есть сезонные овощи и фрукты. Значит, реакции на экзотическую пищу и смену климата можно не опасаться.

дети с родителями на берегу моря
Чтобы интересно провести лето с ребенком не обязательно прибегать к услугам турфирм. Можно проложить маршрут путешествия самостоятельно

Минусы: Стирать белье, скорее всего, придется в тазике, готовить на газовой плитке с баллоном и посещать удобства в деревянной будочке. Комары, оводы, мухи и пауки будут вам постоянно досаждать, так что запасайтесь репеллентами!

Дикарями

Вы можете самостоятельно проложить маршрут к месту отдыха и искать жилье прямо на месте.

Плюсы: Не покупая путевки, вы ни от кого не зависите и сами выбираете маршрут и жилье. Можно сэкономить на гостиницах, билетах и комиссиях турагентств.

Минусы: Вы принимаете на себя все риски: выбранное по Интернету или по совету проводника поезда жилье может оказаться неподходящим для семьи с детьми. Ведь ребенку необходимы хоть какие-то бытовые удобства, свежие продукты и качественная питьевая вода.

Все включено

Система «все включено» — привлекательный вариант для семей с детьми. Ни о чем не нужно заботиться, можно расслабиться и отдыхать.

Плюсы: Вам не нужно убирать и готовить. В отеле есть аниматоры и развлечения для маленьких гостей, бассейн с горками и детская площадка.

Минусы: Меню ребенка может состоять из жирной и вредной еды: сосисок, картофеля фри и многочисленных сладостей. «Все включено» означает, что отдыхающие начинают употреблять алкоголь с самого утра на пляже и у бассейна, чем подают детям дурной пример.

отдых родителей с детьми летом на море
Солнце, воздух и вода — лучшие друзья семейного отдыха

Автопутешествие

Отпуск «на колесах» — незабываемое приключение. Заранее отметив места, где находятся кемпинги и турбазы, вы можете оставить на охраняемой стоянке автомобиль и переночевать в номере, принять душ и, позавтракав, снова отправиться в путь. А если возьмете с собой палатку, то появится возможность чередовать ночевки по своему усмотрению.

Плюсы: Полная свобода перемещения. Вы будете по своему желанию ездить на экскурсии или просто за покупками. В экстренной ситуации оперативно привезете ребенка в больницу. Сможете взять с собой в отпуск много вещей. Размер чемоданов будет ограничиваться размером багажника вашего автомобиля.

Минусы: При длительных переездах детей может укачивать. На месте отдыха вам придется заботиться и о машине: следить за ее безопасностью и исправностью, находить и оплачивать место для парковки. Возможен любой форс-мажор: поломка авто, дезориентация на местности, плохие погодные условия и другие неприятности.

Альбом впечатлений

Чтобы отдых были интересен всем, придумайте совместные увлечения. Например, засушите гербарий из полевых цветов, зарисуйте окружающие пейзажи, соберите на море коллекцию ракушек и сделайте из них сувениры. Отправляясь в путешествие, возьмите видеокамеру — потом сообща сможете смонтировать фильм.

А по окончании отдыха сделайте семейный альбом впечатлений о каникулах.

Распечатайте летние фотографии, вложите меж листами билеты в музеи, которые вы посетили — через несколько лет ребенку будет интересно просматривать все это!

дети летом играют в лодке
Чтобы отдых были интересен всем, придумайте совместные увлечения. А после сделайте семейный альбом впечатлений о каникулах

Перед отъездом

  • Сделайте и возьмите с собой (на случай утери) копии паспорта, водительского удостоверения и других нужных документов.
  • Оставьте близким координаты для связи с вами.
  • Разморозьте холодильник и оставьте его открытым.
  • Полейте цветы.
  • Уберите квартиру и вынесите мусор.
  • Хорошо закройте все краны.
  • Отключите газ и электричество.
  • Закройте окна и двери.

Летние неприятности

Чтобы провести лето с ребенком без лишних неприятностей, будьте внимательны и соблюдайте элементарные правила безопасности.

*Можно наступить на стекло. Особенно на диких пляжах, где дно не обследуется перед началом сезона.

*Грязная вода при ее случайном заглатывании может вызвать дизентерию, кишечный грипп, вирусный гепатит А. Получить инфекции кожи, ушей или слизистых оболочек можно и не глотая воду.

*Полежав на солнышке, ни в коем случае нельзя резко заходить в воду, это может вызвать сердечный приступ и инфаркт.

*Купаясь в реке, необходимо учитывать течение, иначе могут возникнуть сложности с возвращением на берег.

*Судорога может свести ногу даже в теплой воде. В этом случае большим пальцем нажмите на точку в середине икроножной мышцы, постепенно увеличивая давление. Затем пару секунд нажимайте в области подколенной ямки.

мама с ребенком на пляже
Во избежание солнечного удара наденьте ребенку панаму или бейсболку, и желательно белого цвета

Загар без удара

Чрезмерное пребывание на солнце опасно для всех, но дети получают тепловой удар чаще взрослых. Педиатры утверждают, что перегрев ведет к ослаблению иммунитета и увеличивает риск возникновения аллергии.

Помните, что в период наибольшей солнечной активности — с 10 до 16 часов — нельзя находиться под прямыми солнечными лучами.

Нежную детскую кожу необходимо защищать от лучей специальными кремами. Наносить их следует примерно один раз в два часа и после каждого купания.

Во избежание солнечного удара наденьте ребенку панаму или бейсболку, и желательно белого цвета — он способствует наилучшему отражению солнечных лучей.

Анастасия Иванова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *